Горбылёв Алексей - Система дзюудо Ощепкова. Специальная библиотека В.С. Ощепкова

вкл. . Опубликовано в Учения и пути

Поддержи нас в социальных сетях!

формат  .pdf,  850 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 86 Мб

В настоящем томе серии «Система дзюудо B.C. Ощепкова» собраны уникальные переводные материалы по различным видам борьбы и самозащиты из личной специальной библиотеки Василия Сергеевича Ощепкова - подлинного основателя современного самбо, на которые он опирался в процессе совершенствования организации, техники и методики обучения и тренировки своей системы борьбы вольного стиля и рукопашного боя дзюудо.

Все публикуемые источники снабжены обширными библиографическими комментариями. В книге также представлен реконструированный перечень публикаций по различным видам борьбы, бокса, комплексам приемов и системам самозащиты, рукопашного боя и фехтования, имевшихся в распоряжении В. С. Ощепкова, обобщены сведения о происхождении, использовании и судьбе его личной специальной библиотеки.

Знакомство с представленными материалами позволяет войти в творческую лабораторию основателя самбо и получить ясное представление о том, как созидалась популярнейшая и признанная ныне во всем мире отечественная система борьбы вольного стиля и рукопашного боя.

 

Василий Сергеевич Ощепков родился на Сахалине 25 декабря 1892 г. (по новому стилю - 7 января 1893 г.) в невенчанном союзе каторжанки Марии Ощепковой и крестьянина Сергея Плисака и в жизнь входил с двойным клеймом сына ссыльной и незакон-норожденного. Девяти лет он утратил отца, а одиннадцати - мать, оставшись один - одинешенек на всем белом свете.

В двенадцать стал очевидцем трагического последнего аккорда русско-японской войны - высадки японцев на Сахалине, ужаса и крови боев, зверств оккупантов, к которым навсегда проникся ненавистью. К счастью, он не погиб тогда в багряно-красной кутерьме и не окочурился под забором от голода и холода, но стараниями опекунов в 1907 г. оказался в Японии, где в стенах токийской православной духовной семинарии получил достойное образование, овладел многотрудным японским языком и главное - нашел увлечение и дело всей своей жизни: японскую борьбу «дзюудо», к которой проявил недюжинное дарование…

«Немного найдется в истории специалистов - мастеров рукопашного боя и борьбы, которые имели бы столь же богатый кругозор в области самозащиты, фехтования, рукопашного боя и борьбы, как Василий Сергеевич Ощепков. Совершенно очевидно, что он фиксировал и анализировал на предмет практического использования абсолютно все виды борьбы, бокса, самозащиты, фехтования, рукопашного боя, попадавшие в поле его зрения.

Василий Сергеевич Ощепков - подлинный основатель современного самбо. Огромное значение для совершенствования системы Дзюудо по схеме ГЦОЛИФКр (Государственного Центрального ордена Ленина Института физической культуры) имело творчество учеников и соратников В. С. Ощепкова - Н. Галковского, В. Кузовлева, В. Сидорова, А. Рубанчика, А. Харлампиева, Б. Сагателяна, И. Васильева, Р. Школьникова и других. Каждый из них внес свой вклад. Но не приходится сомневаться и в том, что организационным центром всей их работы, куда стекались все идеи и находки, был Василий Сергеевич, авторитет которого был непререкаем…»

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ