Шри Шанкарачарья - Семь трактатов

вкл. . Опубликовано в Учения и пути

Поддержи нас в социальных сетях!

формат  .pdf,  248 статей,  с иллюстрациями,  размер архива - 17 Мб

Великое учение Шанкарачарьи, основанное на Ведах и Упанишадах, без сомнений оставило глубокое влияние на умственное и моральное становление людей многих стран.

С момента прихода Шанкары, и вот уже на протяжении двенадцати веков мы настолько глубоко ощущаем свою сопричастность с этим великим Учителем, что и не осознаем время, разделяющее его и нашу эпоху.

Доктор С. Радхакришнан писал: «Система Шанкары оказала несомненное влияние на немецкий ренессанс, представленный Шопенгауэром, Гартманом и Ницше; на американский ренесанс, представленный Эмерсоном и Уитманом, и на ирландский ренесанс в лице Иетса, Рассела и Мура».

Отдавая должное Шанкаре, Свами Вивекананда сказал: «За эти сотни лет, с его времени и до сегодняшнего дня, можно наблюдать медленный возврат индийского народа к первоначальной чистоте Ведантической религии.»

Все свое учение Шанкарачарья сконцентрировал в нескольких строчках:

Брахман - Истина,

Мир - заблужденье.

Душа есть Брахман -

Не может быть иначе.

 

Доктрина Шанкары основана на одной теме, к которой опять и опять возвращаются Упанишады: «Что есть то, познав которое, все остальное станет познанным?»

В этом как раз и состоит отличие индийской мысли, говорил Свами Вивекананда, что она прежде всего хочет познать принцип обобщения…

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ