Ошо - Смерть, величайший вымысел

вкл. . Опубликовано в Учения и пути

Поддержи нас в социальных сетях!

формат  .pdf,  272 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 6,1 Мб

Багван Шри Раджниш - Просветленный Учитель нашего времени. В этой книге собраны фрагменты его выступлений, адресованных живой аудитории.

Когда кто-нибудь умирает - кто-нибудь, кого вы знали, любили, рядом с которым вы жили, человек, ставший частью вашего существа, - что-то умирает и в вас. Разумеется, вы станете скучать по нему, чувствовать пустоту - это естественные ощущения каждою. Но эту пустоту можно превратить в дверь. И смерть - это тоже дверь...

Смерть - единственное явление природы, которое не было извращено человеком. Все остальное он искорежил и перепачкал. Лишь смерть остается нетронутой, чистой, не испорченной ничьей рукой. Человек хотел бы изменить ее, но не может удержать ее, владеть ею. Она так неуловима - и остается непознанной. Человек не может понять ее, сделать из нее научное направление. Вот поэтому смерть все еще остается чистой, единственной реальностью во всем мире.

На протяжении столетий нас учили, что смерть есть враг жизни, что она против жизни, что смерть - конец жизни. Поэтому мы боимся смерти, нас не отпускает напряженное ожидание, мы не в силах примириться с этой реальностью и принять се. И, коль скоро вы не в силах принять се, ваша жизнь пройдет в напряжении, так как смерть неотделима от жизни.

До тех пор пока вы не примете смерть, вы останетесь лишь однобоко, наполовину развитым, останетесь всего лишь частью. Приняв смерть, вы одновременно обретаете равновесие. Только тогда вы начинаете воспринимать мир как он есть, дни и ночи, свет и тьму, лето и зиму. Равновесие достижимо только тогда, когда вы в состоянии увидеть и принять обе стороны, оба полюса окружающей вас действительности. Вы становитесь единым, целым, вам становится доступен покой.

 

Багван Шри Раджниш, известный теперь как Ошо, просветленный Мастер нашего времени.

Все слова, напечатанные здесь, были произнесены им во время живого общения с тысячами искателей истины со всех концов света.

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ