Пикен Стюарт - Синто медитации для исцеления и просветления человеческой души

вкл. . Опубликовано в Учения и пути

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf, 173 стр., с иллюстрациями, размер архива - 3,9 Мб

С древних времен японские ритуалы Синто прославля­ли силы природы, способ­ные исцелить, укрепить и просветить человеческую душу. Откройте для себя новое ощущение поклоне­ния живому миру в этом сборнике синтоистских ре­лигиозных обрядов. С каж­дой медитацией - вгляды­ваясь в верхушки деревьев, слушая голос грома, сидя на камне, ощущая капли дождя, касающиеся вашей кожи, - мы пробуждаем космическое начало, кото­рое существует в каждом из нас. Мы учимся уважать нашу планету, чудо жизни, и все сущное на земле.

В сборник включены восемь медитаций - по две на каж­дое время года - в форме литаний-диалогов. Они могут практиковаться в момент уединения или в групповых молитвах, в помещении или за его пределами - в Храме Великой Природы.

 

«Согласно синтоистскому мышлению: человек вышел из мира Божественного, мира духов ками. Космический процесс, называемый Великой При­родой, коллективная реальность, которую мы зо­вем Вселенной, почитается далее теми ками, ко­торые создали ее. Поэтому в необъятных преде­лах Великой Природы всему сущему дается жизнь, и таким образом человек обретает способность наслаждаться счастьем истины и откровения. Этот закон, связывающий небо и землю, называется Каннагара, Путь Ками. Путь, известный под на­званием Каннагара, может пониматься как ха­рактерная особенность, лежащая в основе суще­ствования всего человечества, закон всеобщего мирного сосуществования.

Движение современной человеческой цивили­зации, тем не менее, всегда происходило и по-пре­жнему происходит по траектории развития, направленного на покорение бескрайних пространств Великой Природы, путь, который приведет к ее собственному неизбежному самоуничтожению. Люди впредь должны научиться гармонии прими­рения. Мировые религии, их учителя, доктрины, учения должны взять эту инициативу на себя и вовлечь в диалог, который обеспечит первый шаг в восстановлении и воссоздании смещенного за­кона земли и неба. Это должно привести к созда­нию нового порядка и повороту в мышлении, что будет способствовать росту терпимости, велико­душия и понимания. В - том смысл Каннагары - пути следования Великой Природе. Это не рели­гия, которую следует проповедовать, но источник истинного и действительного религиозного чувства.

Люди, являясь живыми существами, переста­ют понимать, каким образом в их души проника­ет грех. Они могут быть потомками ками, но они не являются ками как таковые. Душа и тело тре­буют постоянного очищения. Посредством регу­лярной синтоистской практики мисоги - очище­ние под водопадом, в реке или в море - можно духовно возвысить человека, а в человечестве - восстановить его изначальную божественную при­роду ками. Только таким образом человеческое, и Божественное, и Великая Природа могут быть возвращены к своей изначальной гармонии. Это путь к развитию и восстановлению Божествен­ного начала в человеке..»

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ