Куманяева Наина - Подлинное Таро Эттейлы

вкл. . Опубликовано в Учения и пути

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc,  97 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 13,9 Мб

В этой книге читатель познакомится с карточными гаданиями, с гаданиями посредством особенных карт, называемых картами Таро (или «тароками», в некоторых странах «таротами»), а главное - автору хочется указать на значение и происхождение изображений карт, чтобы этим хоть сколько-нибудь содействовать пониманию причин возникновения различных видов гаданий.

Из наиболее старинных и традиционных видов карт нам известны по меньшей мере три семейства карт игральных (в 32, 36 и 52 листа) с бесчисленным множеством видов, а помимо них еще и несколько сотен (их насчитывают до полутора тысяч) видов колод карт Таро. В наши дни карты Таро издаются в самых разнообразных формах (в зависимости от фантазии художников), однако если и принять на веру их древнеегипетское происхождение, то в любом случае символы карт чрезвычайно искажены, изуродованы и им не найдено соответствия ни на одной из древнеегипетских гробниц. Но давайте по порядку рассмотрим теории (вернее легенды) о возникновении карт Таро.

Гадание при помощи игральных карт имеет очень любопытное и глубокое историческое основание; оно в корне отличается от других видов гадания (например, основанных на воле стихии, таких как ауспиции и гаруспиции, от случайного выброса предметов — на бобах, петушиной поклевке и т. п.), где гадающий ориентируется на замечаемом соответствии между различными фигурами гадальных предметов и собственным духовным настроем.

Гадатель представляет, что во время гадания он бывает преисполнен сверхъестественной силой, властвует над силами природы, проникает внутрь времени, и, раскладывая под их влиянием запечатленные на листках картона таинственные образы, он вместе с тем сочетает эти силы для благоприятного или неблагоприятного для Спрашивающего их взаимодействия.

В феномене карт много странного и запутанного. Прежде всего это относится к истории их происхождения. Ведущие тароисты полагают, что карты, которые в наши дни служат средством развлечения, игры или приобретения денег, в древности были одним из важнейших аспектов в тайных (эзотерических) науках, внешним выражением различных понятий о природе, ее законах, о человеке и т. п.

В древнем карточном гадании мы можем видеть две цели: 1) желание узнать посредством перегруппировки карт и под влиянием духов природы, ее божественных и разумных сил, как предрасположены к нам воздействия сил и явлений природы, и из этого вывести предсказание или 2) самостоятельно повлиять на сочетание и взаимодействие этих сил природы.

Во всяком случае, карты служили посредниками между гадающим и природой, между силой его духа и силой духа мирового. Отсюда понятно, насколько сложные символы должны были быть начертаны на древних (вернее, старинных, XIV в.) гадательных картах. Именно старинных, поскольку карты античных времен до нас пока не дошли. Дошли лишь их описания, хотя в довольно неопределенной форме, и эти описания не имеют достаточного документального подтверждения.

Совершенно точно можно сказать, что единственным доказательством существования карт служит само их существование, сроки возникновения карт подтверждены лишь европейскими законами, направленными против них, и наконец, изобретение карт приписывают народу, который никогда и ничего не изобретал, кроме танцев, песен и тысячи способов надувать людей.

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ