Как внутри, так и снаружи. Интервью с Игорем Алексеевым

вкл. . Опубликовано в Пути и методики

Поддержи нас в социальных сетях!

Энергия сновидений

Чтобы войти в осознанное сновидение, нужно накопить энергию в течение дня. На семинаре это будет происходить – мы погрузимся глубоко, не будет растраты энергии на обычные бытовые проблемы. Многие смогут начать сновидеть. И мы будем дышать, это тоже даст толчок сновидению. Если правильно дышать, и не включать страхи, не включать голову, можно выйти из тела, прямо там, в зале, во время тренировки. Главное - не бояться, доверять - не мне, а своему внутреннему учителю, богу внутри каждого из нас.

 

А вот здесь ты будешь учиться

Ко мне приходит учитель из Общества Сознания Кришны. Я не помню сейчас, как его зовут, у него сложное имя на санскрите. Он в Индии живет, сюда приезжает время от времени и ко мне всегда приходит. Он позанимался у меня на тренировке, дышал вместе со всеми. После занятия – я смотрю, с ним что-то происходит серьезное. Рассказывает - он лег дышать, осознал себя и вышел из тела. К нему со всех сторон спустились дэвы, божества из его картины мира, в общем. Взяли его и понесли по местам силы.

Подносят к священному озеру, знакомят: "вот такая-то богиня, она отвечает за это озеро". Затем несут в горы, знакомят: "вот божество этого места". В общем, пронесли его по всей земле, познакомили со всей иерархией богов и полубогов. А потом спустили обратно в зал, где лежало его тело, и сказали: "А вот здесь ты будешь учиться!".

 

Внутренний Учитель

Когда приходят новые люди, они приходят с какими-то вопросами, с какими-то проблемами. И важно получить личный опыт во время тренировки. И, на те вопросы, с которыми они пришли, они получат ответы сами, в момент озарения. Важно, чтобы они сами умели отвечать на все вопросы с помощью внутреннего света. Это и есть внутренний учитель. Он сам ведет и подсказывает в нужный момент. Нужно научиться доверять ему, полагаться на него в те моменты, когда полагаться больше не на кого, когда все остальное не работает.

 

Путь среди путей

До армии занимался боевыми искусствами – каратэ Киокушинкай.

После армии начал преподавать  в клубе Олимпия. Там тренировалась вся сборная по тяжелой атлетике. На этой базе был клуб боевых искусств. И там я начал преподавать волновую технику, три тренировки в день, дети, подростки, взрослые. И вот уже двадцать два года я преподаю.

У меня занимались разные люди. Многие занимаются до сих пор.

 

Первый закон Чернобыля

В армии был целый год в  зоне отчуждения рядом с АЭС. Там мне радиации попало по полной. Мы занимались обслуживанием вертолетов, которые прилетали из зоны бедствия. Никто тогда особо о солдатах не заботился. Начала очень сильно болеть голова, я понял, что попал. И там я открыл свой первый закон. Какой? А вот такой: если свет внутри ярче, чем  свет снаружи, то тебе не страшны никакие излучения. И мои знакомые, которые тоже облучились - я с ними занимался, сейчас с ними все в порядке, все женаты, имеют детей.

 

Кто такие Светлые и Темные?

Светлые не нуждаются в том, чтобы влиять и подчинять себе других людей. Они не ищут власти над другими людьми.  Они развивают свой духовный центр, развиваются сами. У них светлая энергия. Темные все время стремятся  к власти, они одержимы идеями влиять на других людей, подчинять их. Это не мой путь, это не наша школа.

 

Белый Шаман

Ко мне однажды на занятия пришла женщина, с начальной стадией рака. Начала заниматься, рак у нее был вылечен, и, кроме того, открылись новые способности кое-какие. Ты знаешь, она такая, из торговли в общем. Оттуда, из этой среды. И она сразу же решила свои способности применять. Стала целительницей, начала ездить, лечить людей по городам. И однажды приехала на Крайний Север. Там общалась с местными. И вот ей там говорят - "у нас тут есть один шаман, он не такой как все. Белый шаман, он получил свой дар не так, как остальные и учит людей не так как другие шаманы. Он говорит о свете изнутри". Она заинтересовалась, сказала - "познакомьте меня". Познакомились. Он ей говорит: "У меня есть учитель, он приходит ко мне во снах. Учит меня, что свет идет изнутри. Его зовут Игорь и я знаю, что он живет в Москве". Она ему: "Вы знаете, у мой учитель тоже живет в Москве и тоже его зовут Игорь". Она достала мою фотографию и показала ему - он сразу же : "Вот мой учитель!"

 

Уловки шпионов

Ко мне однажды пришли ученики  медведевские. Александр Медведев, из Шоу-Дао, слышал? Пришли и глаза  у них загорелись – «нам об этом только рассказывали». В общем, притащили меня к Медведеву. А он тогда свой фильм снимал – «Уловки боя шпионов средневековья». Он тоже загорелся и пригласил меня в фильме сниматься. Я там у него в фильме показывал раскручивание энергии из нижнего дань-тяня, с выбросом через руки или ноги. По сути, это техники саморегуляции, тело само двигается, его ведет внутренний учитель, подсказывает и управляет.

Я не был его учеником и не занимался у Медведева, но он выбрал меня для демонстрации, я в фильме показываю удары и тычки, наподобие вин-чун, а также упражнения с мечом. И вот там история одна случилась, мой внутренний учитель проявил себя. Медведев поставил меня в спарринг с очень сильным учеником, тот меня в два раза больше и в три раза сильнее. Я ему по шею наверное был. Подумал тогда: "Ну, все, конец пришел". Ладно, начали. Я вошел в состояние саморегуляции, расслабился, запустил свет изнутри. Боец сначала примеривался, помахал руками немного, а потом нанес удар, который должен был сломать мне колено. Я был в низкой стойке.

А потом что-то произошло, и я смотрю, мой напарник остановился, и все остальные тоже замерли. Медведев мне говорит: "где ты летать научился?" Я ему - "нигде, я не умею летать". Медведев: "неправда, мы все видели, ты на полметра в воздух поднялся из низкой стойки и висел в воздухе". А мой боец говорит: "я с ним драться не буду. Я его хотел ударить, а потом смотрю - он в воздухе висит, и из ног у него два столба светящихся в землю. Я испугался, что это моя нога сломается". Само духовное меня приподняло над землей и опустило. Были, разные истории, в общем.

 

Отче наш во сне и на небеси

Я в раннем детстве сновидел, видел шары светящиеся, летающие по комнате. Потом я уже начал просыпаться в сновидении, когда мне было лет 11. Просыпался и пытался двигаться, не получалось. Было страшно, я читал во сне "Отче Наш", но это не работало. Молитвы во сне не работают, оказывается! Затем, когда я стал взрослым, сам не мог начать сновидеть, долго  не мог. Не понимал – все вокруг меня легко попадали в сновидение, а у меня ничего, ноль. Ну, я сталкер, у меня такой трудный вход. Но затем мне понадобились полторы недели без сна. Я не спал, сохранял бодрствующее осознание, не давал себе уснуть. Меня не отпускало полторы недели, а потом – уууххх! И я улетел, и потом все легко пошло.

Сновидение, это когда твое тело спит, а сознание бодрствует. Для того, чтобы сновидеть, нужно быть в моменте здесь и сейчас, здесь, в настоящем, а не в прошлом и не в будущем. Все люди постоянно думают, и все их мысли либо в прошлом, по поводу того, что уже случилось, либо в будущем, по поводу того, что еще не случилось. Вот так настоящая жизнь и проходит мимо.

 

Бог сновидения

Люди часто, когда осознают себя во сне, не могут начать двигаться. Потому что пытаются двигаться привычным  способом, физическим телом, мышцами. А  нужно включать волю, пучок воли, и двигаться из чувства в животе. То есть, в сновидении – все – другое, все неизвестное. Я считаю так: до сновидения, нужно ответить на вопрос – кто для тебя Бог. Четко понять, на что можно опереться, когда опереться не на что, когда ты в сновидении. Осознание первопричины внутри. Кому можно довериться, когда нет никакой надежды и нет ничего знакомого? Доверие к первопричине всего, что есть.

 

Новое и старое

Чтобы получить что-то новое, нужно отпустить старое. А ученик всегда чего-то боится, ему страшно отпустить свое старое. Ум – не хочет ничего нового, он удерживает старое. Он именно для этого и существует! Поэтому смирение означает, что ученик вручает себя Внутреннему Учителю. Смириться, остановить ум, наблюдать, чувствовать.

Без смирения ты не услышишь Учителя-Бога внутри тебя. Он твой создатель, ты проявился из его сияния. Через тебя он проявляет себя.

 

Гонки без правил

Мы в Индию поехали почти случайно, хотели гонки подготовить. Гонки без правил, по дорогам, на скорость. Но приехали и поняли, что никаких гонок там не получится. Мы 200 километров шесть часов ехали. Там корова выйдет на дорогу и все стоят, не сигналят, ждут, когда сама уйдет. Священное животное. В общем, поехали мы тогда путешествовать по разным интересным местам. Приехали в Храм Рамы и Лакшми. Время как раз было - пост Экадош. Там служба идет, стоит священник, читает проповедь.  И вдруг он зовет меня. Я сначала не понял, в чем дело. Мы были не единственные иностранцы там. Я подхожу, толпа вся расступается, он снимает со статуи Кришны цветочную гирлянду, одевает мне на голову и что-то говорит. Я потом спрашиваю у переводчика - "В чем дело, что он сказал?" Он говорит: "Он сказал - проходи, здесь все твое. Он тебя признал своим учителем по прошлым жизням." Вот так примерно все в Индии и было. Все двери для нас открывались, всюду нас как будто ждали.

 

Разлад

Пока жив учитель, разлада  нет. Потом учитель умирает –  начинается дележ и разлад. Делят его наследство и власть. Так почти во всех школах.

 

Разное

Все приходят за разным. Каждый находит  свое. А по большому счету я обучаю одному – искусству жить в настоящем. До тех пор, пока человек думает, он не будет в настоящем. И, получается, жизнь летит мимо.

 

Три вещи

Есть три самые главные вещи, для того, чтобы жить в настоящем. Это наблюдение, чувствование и действие. Когда мы собираем себя в настоящем, мы не думаем, не объясняем, просто наблюдаем. Это наш наблюдатель, внутренний зритель. Второе - это чувства, ощущения. Эмоции тут не причем, эмоции нужно убрать, они только мешают или даже отравляют поле чувств. Третье - это действие, чистое действие без размышлений.

 

Если ты умеешь находиться в настоящем – открываются все дороги!

Сама тренировка позволяет успокоить  ум, и человек начинает не обдумывать, а чувствовать, быть в настоящем  – это самое главное. Он может начать действовать и тогда что то действительно может измениться в его жизни.

 

Свое

Не надо копировать учителей, надо найти свое – свое духовное. Если ты будешь делать все, как делает твой учитель - ты не найдешь свое. Ты можешь только создать в своем лице еще одного учителя. А нужно ли это? Такой учитель уже есть. Позволь своему духовному выразить себя, найти свой путь.

 

Дыхание

Какое дыхание я применяю? Ребефинг. Название значения не имеет, это просто техника. Это расслабляющая техника остановки ума, постижение духовного. Важно, с какой целью она применяется, самое главное – это цель, намерение. Ученые в духовном плане неразвиты, они игнорируют дух. Они изобретают схемы и объяснения, как Гроф, например. Но это все из головы, интеллектуальное знание. А куда ведет такое знание? Или тянет в прошлое, или забегает в будущее. Все это уводит от настоящей жизни, из момента здесь и сейчас, из настоящего. Эти матрицы Грофа. Куда это ведет? Вот человек подышал, избавился от стресса, напряжения, может быть, даже вспомнил прошлые жизни или момент рождения. А дальше – что? Куда идти, к чему стремиться? Как жить дальше и куда жить?

Дыхание позволяет остановить вот эти мысли в голове и оказаться здесь и сейчас. Позволить себе почувствовать и осознать свет изнутри, из области сердца, изнутри, из глубины. Этот свет, это сияние – проводник, учитель и друг. Его можно назвать богом. Оно является чем-то трансцендентным, оно приходит из инобытия. Оно подсказывает, оно учит, оно освещает путь, оно открывает все ворота.

 

300 тысяч учеников

В Китае были на встрече. Там были важные люди. И с китайской стороны был Учитель Лю, его зовут Лю Синь Юй, но все его знают, как Учитель Лю. Мастер жесткого цигун, самый наверное знаменитый в Китае. Он начал показывать разные вещи. Например, положил часы на стол, настроился... три минуты и часы остановились. Стрелки подергались на месте и все. А затем - раз - и запустил.

Ко мне подходит наш посол и говорит: "Игорек, чего он нам все эти фокусы показывает, покажи ему чего-нибудь настоящее!" Настала наша очередь. Я помог войти в саморегуляцию двум его ученикам. Их Внутреннее начало двигать определённым образом , очень похожее на тайдзицюань. Лю Синь Юй ко мне подходит и говорит : “ Я зажигаю свет в предметах, поэтому часы могут останавливаться и снова запускаться, а ты зажигаешь свет в людях. У нас это делают только учителя , которые живут в горах и свои монастыри не покидают. Спрашивает - "кто у тебя учитель? Кто тебя учил?". Я говорю - "никто". Он говорит: "Не может быть". А я говорю: "У нас в России многие так делают". Он говорит - оставайся в Китае, у меня 300 тысяч учеников, будешь заниматься, будешь учить вместе со мной". Я говорю: "Нет, спасибо, у меня в России тоже, знаешь, учеников немало".

Он мне подарил значок такой вот небольшой. Ну, я одел его. Потом захожу в ресторан - там на меня смотрят, как на слона. Потом ко мне один старый китаец подходит, и говорит: "Ты что, энергиями владеешь"? Я отвечаю: "Ну да, а что?" Он говорит: "Ты еще слишком молодой". А потом спрашивает: "Ты откуда значок взял?". Я отвечаю: "Учитель Лю подарил". Он прямо изменился в лице. В общем, оказывается, у них там Учитель Лю - знаменитость, у него сотни тысяч учеников по всей стране и этот значок, это как пропуск. Он его только самым старшим ученикам выдает.

Камень

С этим Лю потом еще одна история случилась, уже в Москве. Он приехал на семинар, мы с ним встретились, гуляли по Москве. Он вдруг показывает мне на камень - говорит: "Разбей его!". Камень такой вот немаленький (показывает). Я понимаю, что это вызов. Позади Россия, а отступать некуда. Ну, думаю, прощай моя рука, но этот камень я разобью. Опять вхожу я в саморегуляцию, отключаю свою голову, открываю сердце - раз! А камень пополам, ровно раскололся. Переводчик чуть не упал. Бывали, конечно, истории, всех не расскажешь.

 

Только дважды

В Киев однажды приехал какой то топ-менеджер из компании "Люфтганза", первое или второе лицо компании, барон. Он там что-то организовывал, создавал, ну, заодно он и экстремальным спортом увлекался. На параплане любил полетать. У него параплан в воздухе сложился и он упал. Весь полностью переломанный, весь в гипсе. Меня к нему привезли, говорят "помоги, это очень важный человек, очень нужный". Со мной был переводчик, обычный парень. Я ему сказал - ты просто переводи, не думай над тем, чтобы понять меня и передать свое понимание, переводи все буквально. Он говорит - ладно. А потом я начал работать - он говорит - "не буду это переводить, такого не бывает, это неправда!" Я ему - "твоя работа переводить, а не думать! Переводи!"

Я вошел в саморегуляцию, и поломанного тоже запустил. Свет запустил изнутри, и он, прямо там, под гипсом, начал ворочаться, начало его крутить. Он уже на третьи сутки из палаты выходить начал. Все с ума посходили - такого не бывает. Сам он мне потом сказал, что такое с ним было только два раза. Один раз он по Индии путешествовал, к нему аскет из леса вышел и дотронулся до его лба, у него все закружилось, все залетало. И сейчас тоже самое с ним произошло. Он все понял, все мои слова.

 

Рентген

Когда ко мне человек приходит, я каждый раз в себе это запускаю. А откуда, как ты думаешь, я причину болезней вижу? Я сам ничего не знаю, это свет мой изнутри освещает и показывает мне, в чем дело. Медицина причины болезней не лечит. Человека можно насквозь просветить рентгеном, но ничего, кроме следствия, ты не увидишь. А причину можно увидеть через Дух. Человек сам должен увидеть эту причину. Иначе ничего не получится. Потому что болезнь - это разговор бога с человеком. Я в этот разговор не вмешиваюсь.

 

Знание

Обучаясь любому знанию ты можешь научиться, только если ты будешь здесь и сейчас. В прошлом или в будущем невозможно ничему научиться. Все знание должно прийти через тело – и только в последнюю очередь  - в голову. Потому что там, в голове – логика. Она немного создает, но больше - разрушает. Созидающее начало идет снизу, из живота. А в области сердца - управление, ворота, ключ ко всему.

 

Вам привет от Илия

В Оптиной Пустыне есть старец Илий. Про него, кстати, есть в романе Юрия Сергеева “Княжий остров”, почитай, очень интересно. Он духовник многих патриархов и власть имущих. Ему уже, наверное, лет 90, но он все еще жив.  И звонит мне женщина пожилая, Говорит: «меня к Вам старец Илий послал. Сказал – позанимаешься у такого человека в Москве, а потом я с тобой поговорю». Я говорю: «Хорошо. А телефон мой домашний вам тоже старец Илий дал? Откуда он его знает? Из воздуха нарисовал?» Она говорит: «Я не знаю, но дал мне телефон и сказал позвонить. Вот я и звоню». Занимается сейчас у меня, ходит на занятия.

Я потом поехал в Оптину Пустынь. Илий был в скиту, в уединении, я его беспокоить не стал.

 

А на самом деле?

 

Если я буду говорить о том, что я думаю и знаю на самом деле, то посторонний человек почитает все это и скажет, что мы тут все фантазеры собрались, в лучшем случае. А то и похуже решит (смех). Не надо все это. Пусть каждый сам поймет, почувствует на себе, осознает изнутри, своей кожей и телом. А потом уже пусть включится голова и холодная логика. Я на семинарах много не говорю, потому что пока тело не включено, и человек сам это все не пережил, ему бесполезно говорить. Когда знание идет только через голову, ум отталкивает, сопротивляется всему, что приходит. Нужно осознать телом, почувствовать свет, и этот свет озарит и осветит путь. Только тогда ум возможно согласится с этим.

Знание, сказанное не вовремя, не будет работать.

 

Кто готов, тот готов

- Игорь, послушай. Вот я на днях опубликовал твое интервью на сайте, еще где-то. И ты знаешь, некоторые люди его восприняли адекватно, спокойно восприняли, просто как информацию, интересную или нет. А некоторые считают, что все это вранье, чувство собственной важности и так далее.

(Смеется) - Конечно, я тебе говорил об этом. А ведь я тебе рассказал только какую-то может быть десятую часть того, что происходило! Люди живут в своем мире и не готовы, чтобы кто-то пришел и с силой выдернул из их мира. Они закрыты для этого знания, голова не пропустит все это никогда. В ком-то возможно, говорит зависть, что у них этого нет... Только сами, когда они сами почувствуют и увидят все это, тогда что-то возможно изменится. Только когда человек пройдет через тренировку и в нем зажжется свет, он откроется для знания. А так... Кто готов, тот готов.

 

Кибо дачи

Пусть колени дрожат... пусть трясутся...просто чувствуй эту дрожь, чувствуй как она поднимается по всему телу...  эта дрожь самая целительная энергия, она вправляет все позвонки и излечивает... Пусть все тело трясется, а все эти  мысли, что "я не выдержу", что "очень тяжело", что "мои ноги не выдержат" - это все из головы, надо сохранять спокойствие и стоять. Самое главное, чтобы голова была спокойна. И если здесь ты это пройдешь, если здесь ты это выстоишь, то и в жизни, сталкиваясь с трудностями, сталкиваясь с проблемами, ты легко будешь их проходить, потому что голова твоя будет спокойна. Потому что не обстоятельства руководят и владеют нами, а мы сами владеем обстоятельствами. Мы сами владеем обстоятельствами нашей жизни (повторяет несколько раз).

 

Источник: http://www.terra-nova.su