Ларсон Дьюи - Структура физической вселенной, том 2

вкл. . Опубликовано в Новая наука

Поддержи нас в социальных сетях!

формат doc., 220 стр., с иллюстрациями, размер архива - 740 Кб

Этот том - второй из серии книг, в которых автор предпринимает попытку развить следствия, неизбежно вытекающие из постулата, что физическая вселенная целиком и полностью составлена движением. Характеристики базового движения определены в первом томе серии Ничего кроме движения в виде семи допущений, относящихся к природе и взаимодействию пространства и времени. В дальнейшем развитии, посредством логических и математических процессов, из приведенных допущений выведены необходимые следствия, без каких-либо вспомогательных допущений и введения чего-либо из опыта.

Наряду с теоретическим развитием, было продемонстрировано следующее. Сделанные выводы согласуются со значимыми данными, полученными в результате наблюдения и эксперимента, где бы ни делалось сравнение. Это оправдывает предположение, что в той степени, в которой выполнено развитие, теоретические результаты представляют истинную и точную картину реальной физической вселенной.


"В теоретическом развитии подобной природы, начиная с постулата о фундаментальной природе вселенной, первые результаты процесса дедукции обязательно принимают форму выводов базового характера: структуры материи, природы электромагнитного излучения и так далее. Ввиду того, что эти явления нельзя постичь напрямую, предыдущим исследователям пришлось формулировать теории с помощью специально выдуманных допущений в каждой отдельной области для увязывания с доступной, косвенной информацией.

Самое лучшее, что может сделать корректная теория в любой из отбельных областей, - прийти к результатам, согласующимся и с доступной эмпирической информацией. Поэтому, полное значение нового развития невозможно постичь до тех пор, пока не будет осознано, что новая теоретическая система, как мы ее называем Обратная Система, обладает общим применением, и является теорией, которая приходит ко всем выводам во всех областях физики с помощью дедукции из одного и того же набора основных допущений.

Опыт показал, что большинству людей трудно обрести достаточно широкий взгляд на основы многих разных областей физической науки, чтобы полностью оценить единый характер новой системы. Однако, по мере продолжения дедуктивного развития, взгляд постепенно расширяется в более знакомые области, где эмпирическая информация доступнее и меньше подвергается случайному приспособлению или интерпретации для увязывания с превалирующими теориями.

Чем больше продвигается развитие новой общей физической теории, тем очевиднее становится ее правомочность. Это особенно верно в тех случаях (являющихся предметом обсуждения в этом томе), когда теоретические умозаключения обеспечивают и объяснения и числовые значения в областях, недоступных из традиционных источников…"

Д. Б. Ларсон

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ