Асов Александр - Златая Цепь. Мифы и легенды древних славян

вкл. . Опубликовано в Русь Великая

Поддержи нас в социальных сетях!

формат  .pdf,  320 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива  - 9,7 Мб

 

В этой книге дан полный свод источников по древней языческой и ведической культуре древних славян. Кратко пересказаны славяно-ведические мифы и приведены цитаты из основных источников текстов по славянской мифологии. Пересказаны легенды о прародителях. Для широкого круга читателей и интересующихся исконно русской культурой.

 

«В широком смысле ведическая и языческая культура русского народа - суть русская народная культура, в своих основах единая с культурой всех славянских народов. Это русские исторические традиции, быт, язык, устное народное творчество (легенды, былины, песни, сказки, сказы и так далее), древние памятники письменности со всеми заключенными в них знаниями, славянское любомудрие (философия), древнее и современное народное искусство, совокупность всех древних и современных вероучений.

То же можно сказать и о культуре любого иного народа, ибо ведическая и языческая культура — основа культуры как таковой, исток любой области знаний, всех вероучений, в том числе и учений, отвергающих существование духовного мира.

Идейным основанием народной культуры является представление об общности духа людей, говорящих на одном языке, понимание единства целей народа (его самосохранение, сбережение и приумножение духовных и материальных богатств и так далее). Вне зависимости от мировоззрения, веры или безверия с этими целями согласны все, кто причисляет себя к данному народу и связывает с ним свою судьбу.

В узком смысле ведическая и языческая культура — суть народная религиозная культура. Общей идейной основой сей культуры является вера в бытие духовного мира и разумного начала в окружающей природе. Сия вера подкрепляется как духовной практикой, так и ведическим богословием.

Идейной, основой русской ведической религиозной культуры является русский ведизм, или праведизм, праведная вера, предществовавшая ведизму Индии и Ирана. Это древнее монотеистическое вероучение, — то есть вера в бытие Всевышнего, духовные знания, дошедшие до нас в виде народных православных традиций (православием вера русских людей именовалась и до крещения Руси), а также в виде устных преданий и в священных текстах…»

 

«Славяне - один из древнейших народов Земли. Исторические корни славян уходят в те времена, когда славяне выделялись из общей семьи индоевропейских, индоиранских (арийских) народов. Потому и русский язык, как и иные славянские языки, почитается очень древним арийским языком. Он близок к санскриту, на которым написаны, также, почти все индийские ведические тексты..»

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ