Серяков Михаил - Рождение Вселенной. Голубиная книга

вкл. . Опубликовано в Русь Великая

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .djvu, 576 стр., с иллюстрациями, размер архива - 7,9 Мб

Новая книга Михаила Серякова из цикла «Наследие предков» посвящена истокам мирочувствования русского народа, сложившимся в языческую эпоху. Одним из наиболее ярких его проявлений является «Голубиная книга» - священное сказание наших далеких предков» в котором они выразили свое представление о происхожде­нии Вселенной и человека. Ядро этого древнейшего произведения русской духовной культуры сложилось как минимум 5000 лет назад.

«Голубиная книга», исследование о которой читатель держит сейчас в руках, почти неизвестна современному поколению. Что это за произведение? Николай Заболоцкий, слышавший о ней в самом начале XX века от прадеда, позднее, став поэтом, дал на этот вопрос свой ответ.

 

И слышу я знакомое сказанье, Как Правда Кривду вызвала на бой,

Как одолела Кривда, и крестьяне с тех пор живут обижены судьбой.

Лишь далеко на океане-море, На белом камне, посредине вод,

Сияет книга в золотом уборе, Лучами упираясь в небосвод.

Та книга выпала из некой грозной тучи, Все буквы в ней цветами проросли,

И в ней записана рукой судеб могучей Вся правда сокровенная земли.

 

Действительно, «Голубиная книга» раскрывала перед своими слушателями тайное знание о происхождении мира, природного и социального, о его сущности, о появлении в нем добра и зла, или, выражаясь языком стиха о ней, «все мудрости повселенныя». В чрез­вычайно сжатой и емкой форме она содержит в себе всю сокровищницу народной мудрости на момент ее создания. И, раз сведенная воедино, эта мудрость представлялась нашему народу столь ценной, что он бережно на протяжении множества поколений переда­вал из уст в уста стих о «Голубиной книге». Лишь благодаря этому она и дошла до нас из глубины веков.

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ