Асов Александр - Арии, славяне, Русь. История и вера

вкл. . Опубликовано в Русь Великая

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .djvu,  352 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 32,6 Мб

Откуда мы родом? Кто предки наши? С какого времени сле­дует отсчитывать историю славянорусов? С возникновения первых славянских и более древних русколанских и арийских царств? Или с ещё более раннего времени, с истории, общей для всех людей Земли?

Эти вопросы задавали наши предки с глубокой древности. И в разные эпохи по-разному на них отвечали. «Вот повесть ми­нувших лет, откуда есть пошла Русская Земля и кто в Киеве стал первым княжить» - это зачин древнейшей летописи хри­стианской эпохи, писанной иноком Киево-Печёрского монасты­ря Нестором, жившим в XII веке. От этого инока и идёт тради­ция начинать легендарную историю Руси с полусказочного в его время первого князя киевского Кия, а историю датированную, известную в подробностях, отсчитывать с князя Рюрика, осно­вателя правившей в его время династии Рюриковичей.

Киев­скую Русь, известную по Несторовской летописи, принято ныне называть Древней Русью. Между тем Рюрик жил в IX веке - это время европейского Средневековья. Древностью же почитается эпоха античности, которая закончилась в Европе, а значит, и на Руси, в V веке нашей эры, после Великого переселение народов.

Нестор описывал историю не Древней, а Средневековой Руси. Древняя, дохристианская история смиренного инока интересовала лишь настолько, насколько она была связана с истори­ей правившей династии. Нестор в угоду киевским князьям даже не привёл легенд о Словене и Русе, не писал и о новгород­ских княжеских династиях. И это с давних пор умаляло труд сего летописца в глазах историков. «О князьяхъ рускихъ, старобытныхъ, Несторъ монахъ не добре сведомъ бе», — писал уже в начале XVIII века первый российский историк Василий Никитич Татищев.

К счастью, до наших дней дошло немало исторических сви­детельств о Древней Руси, которые за прошедшие века и ты­сячелетия причудливо смешались с «былинами сего време­ни». Но ведь историю любого народа следует начинать изучать именно со времён былинных. Долгое время эпос для большин­ства русских и являлся историей. И не было иного источника, откуда можно было бы черпать сведения о древнейших, долетописных временах.

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ