Дёмин Валерий - Уральская Гиперборея

вкл. . Опубликовано в Русь Великая

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc,  153 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 1,5 Мб

 

Сокровенные предания о захороненных кладах и самоцветах, горящих колдовским огнем, сказы о Даниле-мастере и Хозяйке Медной горы - влекущей, обольстительной, щедрой, но в то же время смертельно опасной… Быть может, все это - лишь вымысел талантливого сказочника Павла Бажова?

Автор этой книги, Валерий Никитич Демин, убежден в обратном: легенды Урала - бесценное наследие земли Русской - уходят корнями в глубочайшую, гиперборейскую древность. Книга, обнаруженная в архиве писателя и философа, публикуется впервые.

 

Бажовские сказы были написаны и опубликованы сравнительно недавно: первая часть - 24 сказа, исконных и самобытных, - в конце 30х годов XX столетия; вторая часть - 33 сказа, заметно идеологизированных и с налетом изрядного литературного сочинительства, - чуть позже, по окончании Великой Отечественной войны. Проблема же состоит в том, что большинство бажовских мифологических персонажей, так поразивших воображение советских читателей, не избалованных фантастическими сюжетами и образами, навеяны глубокой стариной и архаикой, их корни уходят к самым истокам человеческой предыстории.

В казалось бы вымышленных образах, к тому же привязанных к локальному Уральскому региону, обнаруживается множество совпадений, параллелей и сопряжений с мировой культурой, носящих не случайный, а вполне закономерный и объяснимый характер. В настоящем исследовании предполагается найти новые, дополнительные аргументы в пользу только что сформулированных положений.

Безусловно, конкретные задачи настоящей работы не позволяют проанализировать данную проблему в полном объеме, однако даже те пласты, которые удалось «перепахать», приводят к поразительным результатам и выводам. Вправе ли мы, однако, вообще говорить о какой-то особой бажовской мифологии? Вполне! Укоренилось же понятие «гомеровская мифология», хотя действующие в «Илиаде» и «Одиссее» боги и герои вовсе не придуманы Гомером, а существовали до него и без него. Исследованию перечисленных вопросов и посвящена настоящая работа.

 

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ