Джатаки. Избранные рассказы о прошлых жизнях Будды

вкл. . Опубликовано в Религии

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf,  416 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 18 Мб

 

Джатаки - ярчайшее произведение древнеиндийской литературы, дошедшее до наших времен в составе палийского буддийского кано­на "Типитака". Джатаки включают в себя многообразные сюжеты сказочного, нравственно-поучительного и духовного характера, объединяемые воедино как обшей линией авторского повествова­ния, так и личностью рассказчика, в роли которого выступает сам основатель буддизма - Будда Шакьямуни. Уникальный памятник древнеиндийской культуры.

Буддийская традиция зародилась в Индии около 5 в. до н. э. и уже спустя два-три столетия оказала огромное влияние на духовную и соци­альную жизнь индийской цивилизации как мировоззрение новой эпохи, вовремя пришедшее на смену ветхому, исчерпавшему себя брахма­низму, цеплявшемуся за архаику давно минувшей стадии исторического развития.

 

Для Южной Азии буддизм сыграл роль, сопоставимую с ролью христианства в Средиземноморье, - именно в нем была осознана и во всеуслышание провозглашена идея духовного равенства людей, не зави­сящего от сословных, имущественных и прочих различий; в нем идея личной ответственности за все свершаемые человеком поступки стала оптимистическим ориентиром и начальным руководством для культиви­рования в себе высших добродетелей.

В центре интереса буддийской традиции всегда находилось психическое развитие индивидуума, что было парадоксально выражено уже в первой лекции-проповеди его осно­вателя.


 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ