Как оформить прописку на даче

вкл. . Опубликовано в Перемены в обществе

Поддержи нас в социальных сетях!

Возможность регистрации на даче появилась в 2008 году, когда Конституционный суд РФ признал неправомерным ограничение права граждан на прописку в загородных постройках. Желающих оформить загородное имущество в качестве основного места проживания не так уж мало - это и пенсионеры, предпочитающие жить на свежем воздухе, и семьи с детьми, которые предпочли загородную жизнь большим городам. Однако для избежания проблем с «резиновыми дачами» по законодательству прописаться на дачном участке можно, но для этого должен соблюдаться ряд условий.

Прежде всего, загородный участок должен находиться в черте населенного пункта. Также земельный участок должна относиться по категории использования к земле сельскохозяйственного назначения и иметь статус дачного. На огородном земельном участке нельзя возводить жилые строения, а на садовом невозможна сама регистрация.

Еще одно требование к дому — это возможность проживания в нем круглогодично. Это означает, что к нему должно быть проведено электричество, отопление, а также газ и водоснабжение.
Наконец, дачный дом вместе с земельным участком должен быть оформлен как собственность. Если собственник недвижимости, желающий получить регистрацию на дачном участке, прописан по другому адресу, то ему необходимо выписаться до начала оформления новых документов.

Прежде всего, для регистрации понадобится получить техпаспорт в БТИ. Для этого потребуются следующих документы: заявление на оформление техпаспорта, паспорт владельца и ИНН, правоустанавливающие документы на недвижимость, документы о праве собственности недвижимого имущества. После представления пакета документов сотрудник БТИ зафиксирует все характеристики постройки, включая поэтажный план, степень износа и физический адрес. Стоимость оформления техпаспорта составит порядка 20 тысяч рублей.

Далее требуется получить свидетельство о госрегистрации права и кадастровый паспорт. Последний выдается на основании технического паспорта, и получить его можно в регистрационной службе. Там же оформляется и свидетельство о госрегистрации. До 1 марта 2015 года право собственности на дачные дома оформляется по упрощенной схеме. После этого срока от правообладателя потребуются получение разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию. Процесс получения госрегистрации занимает вплоть до одного месяца.

Процессом дачной регистрации занимается Федеральная миграционная служба (ФМС). В районное отделение ФМС по месту проживания необходимо принести документы на право собственности, техпаспорт, а также справку об отсутствии места постоянной регистрации. Поскольку данная процедура находится на стадии утверждения, то на практике процесс может занять довольно длительное время.

 

Источник:  http://realty.rambler.ru/news/country/2030918/