Солнечные батареи и принцип их работы

вкл. . Опубликовано в Перемены в обществе

Поддержи нас в социальных сетях!

Конструкция простейшей солнечной панели подразумевает наличие двух тонких сложенных кремниевых листов, которые соединены так, чтобы сохранился p-n-переход. Первый лист содержит примесные атомы мышьяка, а второй - примесные атомы бора. В результате воздействия солнечного излучения на эти платины начинается освещение элемента, соответственно, слои выступают в качестве электродов обычной батареи. Лучи Солнца «пробуждают» электроны, начинающие двигаться из одной пластины в другую. В конечном итоге вырабатывается электрическая энергия.

Наиболее простая батарея состоит из панели солнечных элементов и фотоэлектрического полупроводникового генератора. Воздействие элементов основывается на применении явления внутреннего фотоэффекта. В итоге функционирования солнечной панели генерируется постоянный ток. В дальнейшем энергия эксплуатируется напрямую разнообразными приборами, запасается в специальных аккумуляторных батареях для возможного применения, а также преобразовывается в переменный ток.

 

принцип работы солнечных батарей

 

Для того чтобы это оборудование функционировало нормально, не рекомендуется устанавливать солнечные элементы для дома своими руками – для достижения максимальных результатов, монтаж должен производиться квалифицированным специалистом!

 

Устанавливаем солнечные батареи своими руками

На сегодняшний день существует множество правил по монтажу солнечных элементов, от учета которых будет зависеть эффективность этого источника энергии. Первым и наиболее является то, что установка должна осуществляться квалифицированными специалистами. Только в этом случае можно гарантировать себе оптимальных результат и окупаемость первоначальных затрат.

Панели батарей монтируются с ориентацией на южную сторону. Солнечное излучение должно поступать перпендикулярно плоскости. Большинство батарей дополнительно оборудуется трекером, который представляет собой систему для вращения конструкции, ориентирующую это устройство в зависимости от расположения Солнца. В зависимости от времени года, панели поворачивают в необходимое направление.

Монтаж батарей на конкретном участке может занять от двух до четырех дней, что зависит, в первую очередь, от их размеров. Незначительные по размерам панели рекомендуется монтировать на крышах загородных домов. За счет этого можно достичь экономии площади, поскольку уже нет необходимости в специальной площадке.

Угол наклона этой системы должен быть примерно равен 45 градусам. Важно также учитывать местоположение объектов, усложняющих доступ солнечного излучения к поверхности или формирующих помехи. К подобным объектам можно отнести деревья, близлежащие сооружения и линии электропередач. Для монтажа солнечных батарей применяют поддерживающие конструкции. Они гарантируют нужный угол наклона конструкции, а также жесткость и устойчивость. Представленная конструкция вместе со смонтированными панелями будет сдерживать сильные порывы ветра.

 

Купить солнечную батарею - какую выбрать?

На сегодняшний день существует несколько вариантов монтажа солнечных панелей, что зависит от типа поверхности. Наклонный способ установки применяется на покатых крышах (независимо от угла наклона). Что касается плоских крыш, то здесь солнечные панели монтируют горизонтальным методом. Солнечные установки с опорными конструкциями ставятся свободностоящим способом. Для интегрированных вариантов установки батарей детали устройства интегрируются с самим домом. Другими словами, солнечные системы могут быть первоначально предусмотрены в проекте. В этой ситуации экономится место, а с поверхностью здания соединение будет более надежным. По желанию клиента специалисты нашей компании могут применить гибридный вариант установки, когда солнечные панели комбинируются с ветрогенераторами.

Такое устройство, как солнечная батарея, уже успело покорить цивилизованный мир. Они активно применяются по всему миру и непрерывно совершенствуются. Конечно же, изначально на этапе покупки солнечные глиосистемы показаться довольно дорогими. Но такие понятия, как окупаемость за относительно непродолжительный промежуток времени, полная независимость, возможность в любое время уменьшить или увеличить требуемую мощность, гарантия, что Вам никогда не нужно будет платить за электрическую энергию, престижность эксплуатации современной и прогрессивной технологии – все это заставляет смотреть на приобретение гелиосистем абсолютно по-иному.

 

Компания ООО "ТК Экогруп" - http://www.ecogroup.com.ua - приглашает всех желающих к сотрудничеству и предлагает собственные знания и инновационные технологии в осуществлении уникального проекта, предоставляющего возможность жить в цивилизованном, а, соответственно, не наносящем окружающей среде вреда, мире. Вы можете купить батареи для своего дома на нашем сайте и самостоятельно ознакомиться со всеми преимуществами этого оборудования. Помимо того, Вы сможете убедиться в том, что наш портал предлагает наиболее демократичные цены на солнечные батареи по всей Украине.