Натуральные средства от комаров - простые рецепты

вкл. . Опубликовано в Наше здоровье

Поддержи нас в социальных сетях!

Натуральными средствами, отгоняющими комаров, мух являются: мята, гвоздика, лимон, лаванда, камфара, базилик, эвкалипт, анис, масло кедрового дерева, масло чайного дерева.

Масла можно использовать в аромолампах, смазывать открытые участки кожи, добавлять в крем.

ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ

- как отпугивающее средство используют запах валерианы;

- мелко нарезать свежие листья черемухи или рябины и натереть открытые участки кожи;

- свежие ветки бузины поставьте в комнате, они отпугивают комаров;

- листья томатов так же отпугивают комаров;

- у костра - бросьте в костер веточки можжевельника;

- протирать участки кожи отваром из корней полыни (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 мин.);

- когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт эвкалипта;

- если выпарить над горелкой небольшое количество камфары, вы избавитесь от мух и комаров.

 

СМЕСИ для аромолампы

В равных пропорциях смешать: гвоздика, герань, лаванда и чайное дерево. Отгоняет комаров и мух.

Смешать чабрец, мелисса, мята, гвоздика. Можно добавить эту смесь в небольшое количество растительного масла (или обычный крем (детский или крем для рук) и протереть открытые части тела – и комары Вас не тронут.

Смешать эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта.

 

В древности для отпугивания комаров и прочих «кровососов» использовали отвар из корней пырея. Можно мелко нарубить свежие листья и цветки базилика и черемухи и разложить их по периметру помещения.

Старинное народное средство от комаров – ромашка. Разложите в помещении несколько букетов сушеной ромашки, вы забудете о комарах на неделю.

Насекомые не любят запаха ладана.

Базилик можно использовать как репеллент, он прекрасно отпугивает летающих кровососущих насекомых.

Самое главное - понимать, что в этом совершенном мире нету "паразитов" и "вредителей". Всё в этом мире не просто так создано. И комары, и оводы, и клещики - все они нужны нам! Они лечат нас и помогают нам. Они чистят нас. Слишком мы загрязнены и питанием нашим и мыслями нашими негативными. Поэтому ни в коем случае НЕ НУЖНО УБИВАТЬ НАСЕКОМЫХ: если они вам мешают - мягко отгоните их, если неприятные ощущения терпимы - предоставьте им возможность вас почистить, ведь тем самым они хотят сделать нас лучше.