Имбирь - универсальное лекарство

вкл. . Опубликовано в Наше здоровье

Поддержи нас в социальных сетях!
На санскрите имбирь называется «вишвабхесадж», что в переводе означает «универсальное лекарство». Ни одна другая специя не имеет столько лечебных свойств. Даже признанные лекарственные растения иногда уступают имбирю по некоторым свойствам. Имбирь давно применяют в медицине как противоядие, афродизиак, как средство для возвращения молодости. Его способность разжигать страсть вспоминается в «Тысяче и одной ночи». Благодаря белому корню имбиря древние греки не боялись переедания на своих традиционных пышных пирах.

Китайского моряка имбирь спасал от морской болезни. В Древнем Риме он использовался в качестве противочумного средства, а соком свежего имбиря лечили ожоги и порезы. Португальцы не жалели этой специи для своих рабов, чтобы увеличить их плодовитость. Японские эскулапы выдумали «гаремные леденцы» на основе имбиря, а китайцы и в настоящее время применяют его в лечении женского бесплодия и фригидности.

 

Современные клинические исследования подтвердили, что имбирь имеет иммуномоделирующее действие, питает все ткани организма, влияет на пищеварительную и дыхательную системы, стимулирует деятельность щитовидной и предстательной желез. В онкологии обновительные свойства имбиря незаменимы в профилактике и при проведении химиотерапии. Зимой имбирь сохранит руки и ноги в тепле, если насыпать его в носки и перчатки. Кусочек белого корня после еды освежит дыхание и лишит от многих проблем в ротовой полости.

Это уникальное растение является сильным анальгетиком, снижает уровень холестерина и нормализует артериальное давление. А еще лечит большинство кожных и алергических заболеваний, повышает психическую стойкость в стрессовых ситуациях, снимает нападения тошноты у беременных, не вызывая побочные эффекты.

Учения объясняют чудодейственные свойства имбиря тем, что он содержит большое количество «агни», — биологического огня, который руководит обменом веществ. Агни разжижает кровь, и мозг лучше обеспечивается кислородом, потому имбирь очень полезен для людей, которые занимаются интеллектуальным трудом. В настоящее время исследователи рекомендуют четверть чайной ложки имбиря, например, перед творческим совещанием.

Однако, китайские врачи предостерегают от избыточного употребления белого корня, потому что большое количество gingerol-у плохо влияет на работу почек. А вот имбирный «чай» полезен абсолютно для всех. Он помогает лучше усваивать еду, очищает организм от токсинов и шлаков, в результате чего улучшается общее самочувствие, появляется свежий цвет лица, улучшаются зрение, память и острота ума. Это прекрасное натуральное средство от простуды — напиток лечит воспаление горла, кашель, насморк, помогает при бронхите.

Вечером, после тяжелого дня имбирный напиток спасет от физической или умственной усталости, поможет преодолеть стрессовую ситуацию и возобновить силы. Им стоит заменить и утренний кофе, ведь тонизирует и подбадривает он намного лучше!

Имбирь богат витаминами С, В1, В2 и А, солями магния, фосфора, кальция, железом, натрием, калием и цинком. Пряный, терпкий его аромат обусловлен содержащимся в нем эфирным маслом (1,2-3%), а его жгучий вкус зависит от наличия фенолоподобного вещества гингерола. Кроме этого, имбирь содержит все незаменимые аминокислоты, включая триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин и др.

Все эти химические элементы, содержащиеся в имбире, улучшают пищеварение, стимулируют образование желудочного сока.

По терапевтическому действию имбирь является потогонным, болеутоляющим, отхаркивающим, противорвотным средством. Он питает все ткани. Новейшие исследования указывают на исключительно благоприятное воздействии имбиря на желудок, пищеварительную, дыхательную системы. Имбирь делает пищу легкой и легко усваиваемой и придает ей слегка островатый пряный вкус.

Регулярное применение имбиря в пищу в небольших количествах увеличивает внутреннее тепло, пробуждая аппетит и стимулируя пищеварение, согревая желудок и кровь. Особенно полезен он в холодную погоду и в холодном климате, то есть как раз в наших широтах.

Имбирь употребляется в виде настоя, отвара, порошка (250-500 мг) в лечебных целях. Рекомендуется он при простуде, гриппе, несварении, рвоте, отрыжке, болях в животе. Он снижает уровень холестерина в крови. В Индии имбирный чай с лимоном — самый популярный зимний напиток. Кстати, рекомендую вам тоже попробовать заваривать ломтики имбиря: грамм 10-20 на чашку. Добавьте туда немного мяты, мелиссы или другой травы, немного лимона по вкусу и вы получите прекрасный напиток, который тонизирует и бодрит утром намного лучше, чем кофе.

Вернуть аппетит, хорошее настроение, свежий цвет лица и ясность глаз поможет уже известный вам имбирный чай, который полезен абсолютно всем. Он усиливает пищеварение, нейтрализует скопившиеся в нашем желудке токсины и помогает усваивать пищу. Пить его следует небольшими глотками в перерывах между приемами пищи.

Имбирь – это многолетнее растение, которое растет в Азии. Первооткрывателями целебных свойств имбиря были жители Индии, какое-то время имбирь настолько ценился, что использовался в качестве денежной единицы.

Именно тогда люди заметили, что имбирь успешно борется со многими заболеваниями, такими как астма, различные виды простуды, бесплодие и заболевания пищеварительной системы.

Имбирь в Китае называют корнем мужественности, так как он способен бороться с мужским половым бессилием.

В кулинарии имбирь используется в качестве пряной приправы. В основном добавляются в кетчупы, и многие другие соусы и блюда. Имбирь содержит большое количество витаминов (А, В1, В2, С), а также минеральных веществ, таких как железо, натрий, цинк, магний, кальций.

Еще имбирь содержит большое количество эфирного масла, поэтому при приеме имбиря внутрь, виде напитка, происходит усиление работы всех органов и ускоряется обмен веществ в организме.

 

Имбирь для похудения

Имбирь содержит вещества, которые придают ему острый вкус и при попадании в организм человека согревают его изнутри, стимулируя обмен веществ и расщепление жиров. Именно эти качества имбиря позволяют успешно использовать имбирь для похудения.

 

Имбирь для похудения в качестве напитка

Потребуется 1 корень имбиря, длиной 4-5 см и несколько зубчиков чеснока. Корень имбиря нарезается прозрачными дольками и добавляется к очищенному чесноку. Затем это все заливается 2-мя литрам кипятка и настаивается около 2-х часов. Напиток процеживается и употребляется в теплом виде.

 

Имбирь для похудения в качестве чая

Натираем корень имбиря на крупной терке, для рецепта необходимо две столовые ложки тертого имбиря, а также 50 гр свежевыжатого сока лимона, 3 чайные ложки меда. Все это поместить в литровую емкость и залить кипятком. Настаивать около 1 часа и пить не более 2 л в день. Такой чай заряжает организм позитивным настроением и бодростью.

 

Чем помогает имбирь для похудения?

Дело в том, что имбирь притупляет чувство голода, особенно в составе чая для похудения. В то же время ускоряет обмен веществ и помогает быстрее переваривать пищу и не задерживаться в организме лишним жирам и углеводам.

Систематически употребляя имбирь для похудения, в качестве чая, вы не только сможете избавиться от лишнего веса, но и значительно укрепить иммунитет и улучшить состояние здоровья всего организма.

Имбирный чай нужно пить небольшими глотками, до и после еды. Он хорош в любое время года, но особенно актуален зимой, так как помогает бороться с простудными заболеваниями.

 

Имбирно-зеленый чай для похудения

Для начала нужно заварить 1 чайную ложку зеленого чая и настоять в течение пяти минут. Затем удалить заварку и добавить мелко нарезанный корень имбиря (3-4см), корицу на кончике ножа, 1 гвоздику и 2 стручка кардамона.

Все это ставим вариться в течение 20 минут, затем добавляем сок и цедру половины лимона и 2-3 чайные ложки меда. Все это провариваем еще минут 5 и настаиваем чуть меньше получаса. Процедить и употреблять, можно горячим, можно холодным.

 

Имбирный чай против простуды и депрессии

Заварить зеленый чай и настоять, затем добавить тонко порезанный имбирь, мед и красный острый перец. Настоять и употреблять небольшими глотками.

 

Зимний напиток

Заварить имбирь, добавить несколько листиков мяты и сока лимона. Такой напиток заряжает бодростью на целый день и повышает иммунитет.

 

Будьте здоровы!!!!