Энергосберегающие лампы могут быть вредны для здоровья

вкл. . Опубликовано в Наше здоровье

Поддержи нас в социальных сетях!

Энергосберегающие лампочки опасны для здоровья. Всемирная организация здравоохранения недавно подчеркнула это явления, ссылаясь на мнение экспертов из Канады и Великобритании. Российские ученые также задают серьезные неоднозначные вопросы по поводу безопасности компактных флуоресцентных ламп.

В настоящее время в некоторых странах уже полностью отказались от обычных ламп накаливания и полностью перешли на энергосберегающие лампочки, которые позволяют экономить до двух третей электроэнергии. 

Ученые предупреждают, что в новых энергосберегающих лампах имеется по 4-5 миллиграммов высокотоксичной ртути. От них исходит высокий уровень радиационного фона, эквивалентный прямому воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей, а также мощное электромагнитное излучение.

По мнению кандидата технических наук Юрия Рябова, энергосберегающие лампы действительно создают вредное электромагнитное излучение, которое доходит иногда до 300 МГц (мегагерц). Обычные же лампы накаливания, кроме тепла и света, никаких других волн излучать не могут. Поэтому крайне нежелательно применять флуоресцентные лампы в маленьких комнатах или комнатах с низкими потолками, где от них идет прямое воздействие на головы обитателей помещения. Также нежелательно вкручивать их в настольные осветительные приборы. От близости к источнику мощного ЭМ-излучения у людей может чаще болеть голова, появляться вялость, что в итоге приводит к серьезным заболеваниям. Также, энергосберегающие лампочки, за счет особого спектра излучения, плохо влияют на зрение.


Что же касается ртути, ее содержание в лампе не может отрицательно сказаться на здоровье, пока лампа не разобьется. В этом случае врачи рекомендуют немедленно открыть окна и на 15 минут, пока идет выветривание вредных паров, вывести из помещения людей и домашних животных.

Очень жаль, что за подобные лампы сильно ратуют различные «зеленые» (в частности, greenpeace) – вводят в заблуждение своих сторонников и из-за этого теряют доверие.

 

Источник:  http://www.ivapteka.ru