Сборник Криптиды. Аномальная Бурятия

вкл. . Опубликовано в Разное

Поддержи нас в социальных сетях!

формат  .pdf,  96 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива – 4,7 Мб

В этом Сборнике впервые делается обобщение информации, полученной от свидетелей встреч с неизвестными животными, на территории Бурятии. В том числе некоторых криптозоологических легенд, передаваемых из поколения в поколение местными жителями.

Изложены истории связанные со «снежным человеком», чупакаброй, русалками, водяным драконом - гигантским змеем и некоторыми другими, не идентифицированными животными, найденными в Бурятии.

По результатам составлена карта «Криптиды Бурятии», наглядно показывающая районы с наибольшим количеством сообщений о встречах с неизвестными животными.

 

Прежде чем приступить к изложению собранной информации, необходимо определиться, какие животные попадают под категорию - криптиды. На сегодняшний день можно выделить пять категорий неизвестных животных, изучением которых занимается криптозоология:

* Животные, известные из местной традиции, то есть как отпечаток в коллективной памяти (таких, к слову, большинство);

* Животные, известные по свидетельствам непосредственных очевидцев:

* Животные, известные по материальным следам. Сюда относятся отпечатки и следы, следы ранений на других животных (отпечаток когтей, зубов и т.д.), фотографии и фильмы, показания сонара, и т.д.;

* Животные, известные по имеющимся в наличии анатомическим фрагментам. Сюда относятся частицы кожи, капли крови, шерсть, фрагменты костей, экскременты, и т.д.;

* Животные, известные по реальным их образцам. После признания их официальной наукой они перестают изучаться криптозоологией.

 

«В древнейшей китайской летописи II – III тысячелетия до н.э. «Книге гор и степей» так описывается Байкал: «Есть большое озеро окружностью в тысячу ли. Здесь стаи птиц меняют свое оперение…

Еще жили там богатыри с человеческими туловищами и лошадиными ногами, покрытыми длинной шерстью. Они хлестали себя нагайками по ноге и носились по степи с быстротой ветра, с криками «га-га-га», как дикие утки в осеннем небе. У других же существ ноги были вывернуты наоборот. В тех же местах имелись чудовища с кривой шеей, лохматыми волосами, свисавшими на грудь. Руки и ноги у этих диковинных тварей были обрублены, и тело в целом напоминало гладко выструганный ствол».

Древняя арабская летопись «Диковинки сотворенного» упоминает о диковинном народе яджуджей и маджуджей, проживающих в этих местах.

Если отмести все эти фантастические домыслы и внимательно отнестись к мифам и сказаниям якутов, эвенков, чукчей и других северных народов, а также к свидетельствам современных охотников и оленеводов, можно увидеть общее: они не оставляют сомнения о существовавших в неприступных таежных дебрях существах, больше похожих на человека, чем на животное…»

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ