Свиридонов Геннадий – Лесной огород

вкл. . Опубликовано в Разное

Поддержи нас в социальных сетях!

формат  .pdf,  236 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива – 28,5 Мб

В книге кандидата биологических наук рассказывается о наиболее важных и широко распространенных лесных съедобных растениях. Приводятся способы употребления их в пищу: в свежем виде, в виде соков, салатов, супов, чая. Значительное внимание уделяется рациональному использованию этих растений, их расширенному воспроизводству и охране.

«Зададимся вопросом: каждая ли современная, особенно городская хозяйка, а тем более хозяин, психологически готова накормить свою семью, например, супом из свежей крапивы, сныти или борщевика; салатом из черемши, одуванчика или медуниды; блюдом, приправленным тмином, бедренцом; соленьями с душицей, чернобыльником или полевой мятой; напоить домашним чаем из шиповника, зверобоя, кипрея или душицы и квасом с чабрецом или мелиссой?

Думаю, далеко, не каждая!

Изрядно подзабыли мы, предали забвению бесценный опыт своих предков. Более того — часто смотрим на это как на нечто недостойное нас, представителей века научно-технической революции. Часто крапиву и лебеду мы представляем как символ голода и несчастья.

Так ли это все на самом деле?

Нужны ли сегодня человеку крапива и одуванчик, сныть и черемша?..

Каково мнение науки на этот счет?

Да, эти травы нам нужны. Нужно воскресить ценные обычаи мудрой старины: чей салат или соленье, наливка или настойка лучше - приятнее, полезнее. Современные иследования свидетельствуют о том, что наша повседневная пища должна содержать достаточное количество зелени, плодов.

В рацион каждого человека обязательно должно входить ежедневно до 1,3 килограмма овощей и фруктов. Такое питание помогает организму бороться с неблагоприятными факторами среды и, более того, приводит (если оно регулярно) к снижению заболеваемости инфарктом миокарда, инсультом, гипертонией, обеспечивает сбалансированность нашего пищевого рациона по всем физиологически важным веществам, определяет и повышает уровень нашего здоровья, уровень резистентности организма, активного долголетия.

Дикорастущие пищевые растения не только не уступают своим культурным собратьям по содержанию физиологически активных веществ, но часто и превосходят их в этом отношении. Ресурсы этих растений в нашей стране огромны, и у нас есть все возможности более интенсивного их использования..»

 

Об авторе

Ботаник-ресурсовед, кандидат биологических наук Геннадий Михайлович Свиридонов начал свою трудовую деятельность помощником лесничего. После окончания института, защитил кандидатскую дисертацию на тему "Важнейшие лекарственные и плодово-ягодные растения Северного Алтая".

Сейчас, Геннадий Михайлович возглавил лабораторию флоры и растительных ресурсов в НИИ биологии и биофизики при Томском университете.

Охрана окружающего нас мира растений, поиск путей широкого внедрения в быт и медицину дикорастущих пищевых и лекарственных растений - вот далеко не полный круг вопросов, волнующих ученого, посвятившего им свою книгу "Лесной огород".

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ