Даников Николай - 365 лучших рецептов народной медицины

вкл. . Опубликовано в Нетрадиционная медицина

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc,  298 стр.,  размер архива - 400 Кб

Читателям книги предложена заманчивая возможность приготовить себе лекарство впрок, на неделю, месяц и больше. Это особенно удобно страдающим хроническими заболеваниями сердца, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, кожи и многими другими.

«Народная медицина с ее знанием целебных свойств растений, объектов животного происхождения и минерального сырья с ее выверенными рецептами, приемами лечения и ухода за страждущими возникла из потребности людей на самой заре их существования. Эта потребность - борьба с болезнями, поиски исцеления.

До второй половины XIX века медицинская практика полностью базировалась на бесценных знаниях народной медицины, полученных в результате случайного или сознательного выявления народом лекарственных свойств окружающей природной среды. Эти сведения скрупулезно собирали, фиксировали и дополняли в своих трудах знаменитые врачи древности и средних веков - Гиппократ, Гален, Диаскорид, Авиценна, Амасиаци и многие другие.

В России издавна широко применяли лекарственные препараты природного происхождения. Существовали специальные руководства - травники, которые закрепляли опыт лечения различными травами. Русские врачи положительно его оценивали, считая Природу отличным целителем, а ее лекарственные растения - надежным и действенным средством лечения самых разных заболеваний.

С интенсивным развитием химии появилась возможность выделить из природного сырья чистые вещества и их комплексы, которые и послужили основой первых природных лекарственных препаратов. Как всякая новинка, войдя в моду, они отодвинули на второй план растительные препараты и вскоре возобладали в медицинской практике. Этот процесс продолжается и в наше время - идет массированный синтез новых лекарственных препаратов и выделение действенных начал из лекарственного сырья. Казалось бы, лекарственным средствам природного происхождения только и остается медленная, но верная утрата прежней славы и значения.

Но в действительности все оказалось не так. Сильнодействующие синтетические лекарства, в короткие сроки повышая эффективность лечения, вызывают многочисленные побочные явления, иногда более опасные для организма, чем само заболевание. Так называемые лекарственные болезни, различного рода аллергии стали вполне объективной реальностью нашего времени. У нас на глазах разворачивается парадоксальная ситуация, когда хирургия менее опасна, чем терапия.

Ради сиюминутного эффекта была забыта главная заповедь медицины - не навреди. Отвергнув около ста лет назад тысячелетний опыт народной медицины, человечество спешно обращается теперь к этим сокровенным знаниям, понимая, что жить в тесном единении с Природой - значит разумно использовать то, что она дает.

И вот мы снова начинаем избавляться от насморка, вдыхая пары травяного отвара, стимулируем кровообращение с помощью горячих ножных ванн, а перед сном пьем успокаивающий настой из трав. И при этом обнаруживаем, что все не только помогает, доставляет удовольствие, но и вызывает наш интерес. В конце концов, речь идет о нашем организме, его здоровье и о собственной заботе о нем.

Но у каждой медали две стороны. Когда речь идет о лечебном применении средств народной медицины, следует твердо помнить: любое самолечение при серьезных заболеваниях — это всегда сомнительный и опасный эксперимент над самим собой.

Каковы же границы разумного применения народной медицины в домашних условиях?

В каждом конкретном случае важно принимать во внимание следующее:

- в случаях острых тяжелых и опасных заболеваний никто, кроме врача, а лучше консилиума врачей, не имеет права осуществлять каких-либо лечебных мер и принимать решений;

- обращаться к советам народной медицины, когда больной уже всесторонне обследовался или когда проводились различные виды лечения, эффективность которых не удовлетворяет ни врача, ни больного.

Именно в этом случае применение лекарственных растений в общем комплексе лечебных мероприятий будет эффективнее всего.

Эта книга прежде всего ориентирована на людей, которые постоянно сталкиваются с проблемами здоровья, с повседневными жалобами своих близких и хотят помочь им, по возможности, природными средствами. Важно и то, что основное внимание книга уделяет несложным в изготовлении препаратам, которые можно хранить и применять длительное время, не терзаясь ежедневным приготовлением настоев или отваров, что совсем непросто для тяжелых хроников и их близких.

Многих удивит обилие предлагаемых лекарственных препаратов для каждой болезни, но это, имеет свой смысл. Прежде всего, многообразие выбора существенно в том случае, когда необходимо поменять лекарство из-за привыкания к нему организма. Особенно это важно и при сложных хронических болезнях, и при одновременном наличии различных болезней, и в том случае, когда болезнь одною органа приводит к заболеванию других органов человека. Тогда необходимы комплексно действующие лекарства и их постоянная смена.

Сиюминутное излечение с помощью средств народной медицины в принципе тоже возможно, но сохранение и восстановление здоровья требует иного подхода. Оптимального воздействия можно добиться, установив личные отношения с исцеляющими силами Природы, надеясь на них и им доверяя. Для начинающего целителя это не так просто, он нуждается в руке, на которую смог бы опереться.

Эту руку, уважаемые читатели, и протягивает вам автор, считающий, что наше счастье полностью зависит от здоровья. С ним все становится источником радости, а без него любое внешнее благо не принесет счастья…»

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ

 

Николай Даников. Большой домашний лечебник >>>