Левит Карел - Мануальная медицина

вкл. . Опубликовано в Нетрадиционная медицина

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf, 511 стр., с иллюстрациями, размер архива - 65,9 Mб

Перевод монографии К. Lewit, написанной при сотрудничестве известных специалистов в области мануальной медицины J. Sachse, V. Janda, ожидаемое и крайне необходимое для медиков событие. К. Lewit широко известен в мире как специалист высочайшей квалификации. Его отличают основательность, продуманность и глубина исследований, постоянное освоение и осмысление всего нового в медицине, физиологии, физической культуре. Методики К. Lewit всегда строго отточены, элегантны, физиологически обоснованы, без каких-либо излишеств, строго целенаправлены и позволяют обеспечить максимально щадящее выполнение при высокой эффективности.

К. Lewit - автор регулярно переиздаваемого, но и постоянно перерабатываемого и дополняемого новыми материалами руководства, изданного на многих языках, чешском, болгарском, немецком, английском, по которому учатся не одно поколение мануальных терапевтов. Несмотря на отсутствие русского издания, отечественные врачи, пользуясь изданиями зарубежными, а также в процессе личных контактов давно прониклись уважением к мудрости K. Lewit, тщательности описаний, глубине представления методик, их обоснованности, к высокому клиницизму авторов.

 

Предлагаемый перевод пятого, переработанного и дополненного немецкого из­дания позволит читателю ознакомиться с развиваемой авторами концепцией «функ­циональных нарушений двигательной системы» и обозначаемой ими как вертеброгенные нарушения в связи с ключевой ролью позвоночника в осуществлении двигательной функции человека.

В первых главах книги изложены представления об этиологии и патогенезе функциональных нарушений позвоночника, описаны функциональная анатомия и функциональная рентгеноанатомия позвоночника.

Детально, с присущей авторам скрупулезностью, изложены методики исследования и диагностики функциональных нарушений двигательной системы, техника мобилизации суставов позвоночника и конечностей, при этом убедительно показаны различия между манипуляциями и другими видами мобилизации и определены строгие показания к применению тех и других.

Значительное место в книге отведено лечебной гимнастике и мышечной патологии, в описании которой использован богатейший опыт изучения этого раздела проф. V. Janda. Подробно излагаются специальные тесты для исследования укорочения и расслабления мышц, приводятся коррекции регионарного постурального дисбаланса мышц.

Специальный раздел посвящен тестированию конституциональной гипермобильности в пpиложении проф. J. Sachse, представлены упражнения для коррекции нарушений двигательного стереотипа при его неоптимальности.

Читатель найдет в книге представления о показаниях и противопоказаниях к мануальной терапии, а также о месте ее среди других методов рефлекторной терапии.

Особый интерес для читателя представит описание клиники функциональных нарушений двигательной системы, так как они отличаются от принятых в нашей стране представлений о нозологии вертеброгенных расстройств, и ознакомление с ними несомненно обогатит клиническое мышление врача.

Завершается монография обсуждением очень важных, на наш взгляд, вопросов - профилактики с применением метода мануальной терапии и других методов реф­лекторного воздействия. Изложены дальнейшие перспективы развития мануальной медицины.


Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ