Ведическая концепция времени

вкл. . Опубликовано в Наука и эзотерика

Поддержи нас в социальных сетях!

Чтобы понять ведическую концепцию времени, необходимо вначале ознакомится с теорией атомарных частиц, приведенной в Ведах, в частности в третьей песни «Шримад-Бхагаватам». Атомом в Ведах называют мельчайшую частицу материального космоса, которая неделима и не образует отдельного тела. На санскрите такую частицу называют парама-ану. Условно этот термин мы переводим, как атом, хотя современное понятие об атоме (который делится на протоны, электроны и т.д.) не совпадает с термином, употребляемом в ведической науке.

Атом считается элементарной единицей проявленной вселенной. Атомы в чистом виде, не объединенные в те или иные физические тела, называют безграничным единством. Атомы сами по себе составляют физическую основу всего сущего. Веды рассчитывают время, связывая его с движением физических тел, состоящих из атомов. Эталонное время рассчитывают по движению Солнца. Промежуток времени, за который Солнце проходит пространство, занятое одним атомом, называют атомным временем. Самый большой промежуток времени, таким образом, — это время, требуемое для охвата всей совокупности атомов.


Веды говорят, что атомы обладают способностью к соединению друг с другом. Шастры приводят определение единицы измерения грубого времени следующим образом: Два атома, соединяясь, образуют сдвоенный атом – ану. Три таких пар образуют один гексатом, называемый на санскрите трасарену. Время, необходимое для соединения трех трасарену, называют трути. Если одну нашу секунду разделить на 1687,5 частей, мы получим время, равное одной трути.Это время необходимо для соединения 18 атомов. 1 трути = 8/13500 секунды»/17/. Разделим одну секунду на 1687,5 и получим t18ат. = 5,925×10-4 .

Сто трути составляют одну ведху, а три ведхи равны одной лаве. Три лавы образуют одну нимешу, три нимеши равны одной кшане, пять кшан образуют одну каштху, а пятнадцать каштх – одну лагху. Расчеты показывают, что одна лагху равна двум минутам. Исходя из этого, можно связать ведические единицы измерений с современной шкалой времени:

1. одна трути – 8/13500 секунды
2. одна ведха – 8/135 секунды
3. одна лава – 8/45 секунды
4. одна нимеша – 8/15 секунды
5. одна кшана – 8/5 секунды
6. одна каштха – 8 секунд
7. одна лагху – 2 минуты
8. одна Данда – 30 минут
9. одна прахара – 3 часа
10. один ведический день – 12 часов
11. одна ведическая ночь – 12 часов
12. одна пакша – 15 дней.

День человека длится четыре прахары, которые иначе называются ямами, и столько же продолжается его ночь. Пятнадцать дней и ночей составляют половину месяца, а каждый месяц состоит из двух половин – светлой и темной. Веды указывают, что на различных планетах вселенной время течет по-разному. Две половины земного месяца составляют одни сутки на планетах системы Пита (высшие планеты, где обитают прародители человечества и другие небожители).

Два перехода солнца (с Юга на север и обратно) равны суткам на райских планетах (выше планет системы Питы). Веды также говорят, что все звезды, планеты, светила и атомы во вселенной движутся по своим орбитам, повинуясь вечному времени (кала-чакре). Фиксированный период обращения по своей орбите называется на санскрите самватсарой. Каждое из небесных тел имеет свою самватсару. Срок существования того или иного объекта вселенной измеряется с помощью самватсары. Так, например, срок человеческой жизни отмеряется в годах – самватсарой солнца.

Во вселенной действует порядок, называемый юга. Юга – это определенная эпоха, для которой характерны те или иные особенности. Они напоминают смену весны, лета, осени и зимы. Таких эпох насчитывается четыре – Сатья-юга, трета-юга, двапара-юга и Кали-юга. Их общая продолжительность составляет двенадцать тысяч лет по летоисчислению полубогов.

Один год полубогов длится 360 земных лет. Таким образом, полный цикл из четырех юг длится 4.320.000 солнечных лет. Сатья-юга продолжается 4.800 лет полубогов, Трета-юга – 3.600 таких лет, Двапара-юга длится 2.400, а Кали-юга – 1.200 лет полубогов. Между югами существуют переходные периоды, которые длятся по нескольку сотен лет полубогов. Ведические астрономы называют эти периходы юга-сандхьи, или стыками двух эпох.

Один год на высшей планете материального мира, Брахма-локе (или, как ее иногда называют, — Сатья-локе) продолжается тысячу циклов из четырех юг, и столько же длится ночь Брахмы, в течении которой творец нашей вселенной погружен в сон. Когда Брахма засыпает, три планетные системы, расположенные ниже Брахмалоки, скрываются в водах вселенского потопа. Во сне Брахма видит Гарбходакашайи Вишну (Господа, возлежащего на вселенских водах), и Господь дает ему наставления, обхясняя, как восстановить затопленную часть космического пространства.

Когда ночь Брахмы истекает и наступает его день, он заново создает все три мира. За время существование трех миров в них сменяется четырнадцать Ману, прародителей человечества. Каждый из Ману живет в течении немногим более семидесяти одного цикла из четырех юг. Это составляет 852.000 лет полубогов, или 306.730.000 земных лет. Такова продолжительность жизни одного Ману.

Брахма живет сто своих лет, после чего вселенная полностью разрушается. Говорится, что все вселенные, которые плавают на поверхности Причинного Океана, существуют во время выдоха Маха-Вишну, экспансии Всевышнего Господа Шри Кришны. Маха-Вишну погружен в мистический сон, Йога-нидру, а из пор на Его теле выходит бесчисленное множество вселенных, в каждой из которых рождается свой Брахма, Творец. Общая продолжительность жизни Брахмы равна одной нимеше (доле секунды) по шкале времени Всевышнего Господа, который неизменен, беспределен и является причиной всех причин.

 

Наша вселенная не вечна-её срок Маха-Кальпа - 311,040,000,000,000 наших лет.

Махакальпа - («великий период»), то есть космический цикл, делится на четыре малых кальпы. Цикл когда создаются все материальные элементы.

Все живые существа которые живут в материальном мире являются духовными существами.

Каждый день Бра(х)мы состоит из 1000 эпох (Юга).1 Кальпа (или 1 вселенский день).

Сутки Брахмы, это 8 640 000 000 лет, составляет Кальпу: последняя является лишь «днем и ночью», или двадцатью четырьмя часами Брахмы.

360 подобных «дней и ночей» составляют один Год Брамы, равняющийся 3,110,400,000,000 наших лет.

100 подобных годов составляют полный период Века Брамы, т.е. Маха-Кальпу - 311,040,000,000,000 наших лет.


Викальпа - большой цикл. 1 день космический 4 320 000 000 лет. Бог создал вселенную за 6 космических дней.


Каждая эпоха, состоит из 4 подэпох. Дивья-юга – 4 юги, т.е. жизнь Брахмы (Рода). Юга – временной промежуток из циклично повторяющихся эпох, который
проходит в своём развитии наша Вселенная:



1) Сатья Юга – Золотой век – Длиться 1 728 000 лет
Все прибывают в благости. Живут 100000 лет астрономических.Огромного роста, пользуются из металлов только золотом и камнями только драгоценными, и это не считается большой ценностью всё в обиходе. Свет белый,духовная практика Аштанга-йоги 8 ступенчатая йога,Изначально, он означает восемь ступеней йоги-раскручивание чакр. В век Сатьи существует только одна мантра пранава (или омкара) .3% грешники. Пралайя — всемирный потоп,начинаются длительные проливные дожди. Наступает новая эпоха

2) Трета Юга – Серебряный век – Длиться 1 296 000 лет.
Люди живут в 10 раз меньше-10000 лет, меньше роста,сенсорика в 10 раз уменьшается, духовная практика АГНИХОТРА («жертвоприношение огню») — ежедневный обряд ведического культа: возлияние молока коровы в огонь, осуществляемое на утренней и вечерней заре. 25% грешники,начинаются длительные проливные дожди. Наступает новая эпоха

3) Двапара Юга – Бронзовый век – Длиться 864 000 лет
Люди живут 1000 лет. Духовная практика поклонение божеству в храме. Цвет синий, метал медь. 50% грешники, начинаются длительные проливные дожди. Наступает новая эпоха

4) Кали Юга. Темный век – Длиться 432 000 года. Это наш век сейчас.
Началась в 3102 году до нашей эры. Продолжительность 100 лет. В течении первых 5000 лет жизнь людей сократиться на 30%, 75% общества грешники. Цвет жёлтый, метал железо. Признаки века кали: пьянство, незаконные связи с женщинами, убийство животных и поедание их плоти, азарт. Сокращается память, продолжительность жизни. Милосердие, морально религиозные принципы, благость практически отсутствует.



Вместе эти эпохи вместе составляют 4 320 000 лет. (Маха Юга).2 000 таких Махаюг, или период в 8 640 000 000 лет, составляет Кальпу.

Когда наступает ночь Брахмы, поверхность океана начинает подниматься, затоплению подлежат низшие планеты (Технократические) и средние. Когда Брахма просыпается, воды отходят, начинается заселение планет.

Когда жизнь Брахмы заканчивается, материальная вселенная уничтожается.

Каждые 4 320 000 000 лет наступает частичное разрушение когда низшие, средние и часть высших планет сжигаются огнём. 7 солнечных лучей трансформируют 7 солнц.