Энергобаланс человека. Набор энергии

вкл. . Опубликовано в Наука и эзотерика

Поддержи нас в социальных сетях!

Мы - в т.ч. и энергетические существа, и следовательно имеет место как процессы набора энергии так и процессы использования энергии. Чтобы стать сильным не обязательно иметь много-много энергии достаточно использовать имеющуюся энергию с толком.

Но чтобы что-то использовать сперва надо этим чем-то обзавестись. Немного обобщая можно выделить 5 основных источников энергии человека, это: 1) Еда. 2) Земля и её природа. 3) Другие люди. 4) Космос 5) НЗ - запас энергии, полученный при рождении.

 

1. Самым мощным, часто используемым и т.д. источником  является та еда которую мы съедаем. И с энергетической, и с тонкоэнергетической точки зрения. В частности еда является поставщиком эфирной энергии (ци).

Однако тут есть существенный момент: а что если энергетически еда представляется совсем не такой как биохимически; и если вареная/жареная еда все еще несет в себе какое-то количество белков, жиров, углеводов, витаминов и т.д., то тонкоматериальные составляющие еды при термообраотке сильно уменьшаются, и таким образом из всей еды большую часть энергии мы получаем из сырых продуктов или лишь слегка обработанных.

То есть, наиболее полезными с энергетической точки зрения являются молоко, овощи и фрукты. Кроме того, у молока, овощей и фруктов есть еще одно очень большое преимущество - качество энергии. Энергия овощей и фруктов наименее загрязнена информацией.

Впрочем, у каждой группы есть свои особенности, которые могут стать преимуществами в определенных ситуациях. Даже носитель наиболее тяжелой и загрязненной энергии мясо может быть вполне уместным для воинов или грузчиков - в процессе их работы как раз энергия мяса подходит им лучше всего.

Впрочем, вопросы диеты я подробно расписывать не буду, просто скажу что в еде содержится в основном эфирная энергия; которая питает эфирное тело человека, и в разной еде она очень разная, и как следствие по разному подходит для использования в тех ли иных ситуациях. Поэтому диету следует подбирать сообразно образу жизни.

 

2. Мать-земля дает нам энергии более широкого диапазона нежели еда, эта энергия поступает или может поступать к нам разными путями... и первым из этих путей является дыхание. Когда мы дышим - мы вдыхаем и воздух, и эфирную энергию ци, и астральную прану (остальные составляющие несущественны потому что их мало). Качество воздуха влияет и на наше самочувствие и на наше настроение.

Более того, мы как дети Земли все имеем возможности брать энергии Земли напрямую... и иногда бессознательно (или сознательно) делаем это: вспомните как хорошо вам отдыхалось на природе! Кому-то отлично отдыхается в лесу, кому-то - на море.... у каждого человека свои вкусы, в разных ситуациях он разблокирует эту свою способность и за короткий период хорошо отдыхает: восстанавливает запас астральной и иногда ментальной энергии.

По большей части люди не особенно искусны в энерговзаимодействиях с Землей; но данные навыки очень даже хорошо можно развить путем упражнений. По моему мнению наиболее проработана эта часть в Ци-Гун, Тай-цзи-цюань; и упражнения эти осваиваются на начальных этапах. В общем кто хочет - с легкостью их освоит; и весьма быстро научится отдыхать быстро и эффективно в любых условиях.

Чтобы восстановить силы даже лучше чем в лесу практикующий ци-гун потратит 5-10 минут в любых условиях, например у себя дома. Да, конечно в лес выехать - это намного лучше.... но с т.з. энергонабора, отдыха и восстановления сил - лучше делать эти упражнения каждый день (или почти каждый), а так часто ездить на природу могут далеко не все.

 

3. Другие люди - тоже могут быть источником энергии, но тут уже все сложнее: как правило эти источники временные и являются или займом или возвратом долгов. Хотя бывают и бесплатные варианты.. но в целом то что я у людей взял то я людям и отдам, несмотря на то хочу я возвращать долги или нет.

С другой стороны энергообмен - это естественная часть социальных взаимодействий, поэтому бояться влезть в долги или возвращать долг не стоит, тем более что вам тоже кто-то че-то должен и конкретный приход энергии может быть вашими честно заработанными "процентами".

Итак, мы можем получить энергию от людей как:

- моральная поддержка любящих/друзей/приятелей/знакомых/незнакомых;

- вампиризм;

- энергоподпитка от эгрегоров;

- "собирательство" остаточного фона;

- прочее.

 

Мне кажется что первые 3 пункта более-менее просты и расписывать их смысла нет (если я ошибаюсь - спрашивайте, с удовольствием остановлюсь на этих вопросах подробнее). Прочее - это редкие случаи, которые мне неизвестны, но я подозреваю что они могут быть. А вот "собирательство".... это почти как вампиризм, но без конкретной "жертвы". Пожалуй проще на примере: у меня неподалеку работает рынок.

Я захожу в толпу и .... я не провоцирую этих людей на выброс энергии - они УЖЕ свою энергию выбросили. Кто-то через эмоции, кто-то еще как-то, в любом случае их энергия уже выброшена и распылена в окружающем пространстве. Достаточно быстро она рассеется и будет утрачена без всякой пользы. Я же могу ее подобрать и немного ей подзарядиться. Механистически это весьма напоминает работу "энерговампира-падальщика".

Пункты 2 и 4 - самый "грязные", и наименее полезные для человека. Поддержка от любящих/друзей/... - вцелом хорошая энергия, хоть и зависит от дарящего человека.

От эгрегоров.... от эгрегоров может придти ну очень разная энергия, начиная от чернухи демонизированных эгрегоров и заканчивая чистейшей энергией от эгрегоров религиозных. В общем все энергии человеческого спектра тут представлены, и даже иногда более высокочастотные энергии приходят. Все зависит от эгрегора.

 

4. Этот источник - это то что люди вообще не используют, а эзотерики используют редко и сложно .... в общем очень мало кто на это способен.

Энергию можно получить непосредственно от Божеств - но по их воле, а не по воле человека. (хотя очень много кто считает что пользуется этим источником, но на самом деле почти все они качают энергию из своих эгрегоров).

Энергию можно получить от Лучей - и это наиболее чистая энергия из всех на Земле присутствующих.

Энергию можно получить от Солнца... и это пожалуй единственный общедоступный (хотя и редко используемый эзотериками) источник энергии. Ну и другие варианты бывают.

Сложность тут в том что все эти источники энергии становятся доступными лишь после выполнения одного условия: остановки ума. Да, существуют и другие условия. Тут и резонанс, и сонастройка, и умение такие энергии ассимилировать, и участие других

сущностей-"посредников"... но по большей части люди ум не останавливают, все больше занимаются фантазированием (в т.ч. и фантазиями с ярлыком "я останавливаю ум"), и этим самым напрочь отсекают себя от такого рода энергий.

И по моему мнению очень зря: вместо того чтобы подпитывать свои высшие тела чистой энергией в астральном и ментальном теле мы в основном питаемся ....ммм..... разным. Но редко чистым.

А все потому что шибко умные. Настолько умные что пытаемся умом лезть в сферы для ума недоступные. И как следствие сами себя отсекаем от, образно говоря, "соединяющей нас с миром пуповины".

 

5. Этот неприкосновенный запас - существует, но его лучше не трогать. Используется он в самых крайних случаях, активируется непосредственно телом... воющем лучше его не трогать. Я его упомянул просто для полноты картины :)

Существенным фактором во всем этом является то что по большей части тонкие энергии не взаимозаменяемы. Да, существуют способы превращения одних видов энергии в другие (т.н. "трансмутация энергий").. Но чтобы овладеть этими методами приходится учится не один год (и то не все опытные эзотерики умеют это делать), так что для большинства людей остается актуальным следующее:

Для каждого рода работы требуется свое "горючее". Для физической работы требуется одно питание, вт.ч. и тонкоматериальное, для полноценной эмоциональной жизни требуется уже "горючее" совсем другого рода, для мыслительной деятельности - третье и т.д.

Таким образом для того чтобы человек полноценно жил - он должен И правильно питаться И правильно дышать И правильно общаться с другими людьми. И не пытаться заменить одно другим.

Да, существенным фактором является то на что мы свою энергию тратим, и об этом будет следующая статья. Но несмотря ни на что мы можем улучшить свою жизнь И через улучшение своего энергопитания.

Т.е. мы в любой момент можем оптимизироваться свою диету, научиться правильно дышать и может быть даже простенькими медитациями набирать энергию из окружающего пространства.

Фильтровать энергию от других людей, не набирать всякой гадости. И брать хорошую энергию от хороших эгрегоров. Это - доступно каждому человеку с любым уровнем подготовки. Улучшение энергопитания не решает всех проблем, но существенно облегчает решение.