Носовский Глеб, Фоменко Анатолий - Введение в новую хронологию. Какой сейчас век?

вкл. . Опубликовано в Другая история

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf, 488 стр., с иллюстрациями, размер архива - 8,6 Мб

Созданная окончательно в XVI веке н.э. и принятая сегодня хронология и история древнего и средневекового мира, по-видимому, содержит крупные ошибки. Это понимали и на протяжении длительного периода обсуждали мно­гие выдающиеся ученые. Но построить новую, непротиворечивую концепцию хронологии оказалось сложной задачей.

Начиная с 1975 года разработкой этой проблемы занялась группа матема­тиков в основном из Московского государственного университета. Были полу­чены интересные результаты, опубликованные как в научной периодической печати, так и в виде отдельных монографий. Подчеркнем, что новая концеп­ция хронологии основывается, прежде всего, на анализе исторических источ­ников МЕТОДАМИ СОВРЕМЕННОЙ СТАТИСТИКИ и обширных КОМПЬ­ЮТЕРНЫХ РАСЧЕТАХ.

Читатель может спросить; почему хронологией занялись математики? Ведь считается, что хронология - раздел исторической науки. Дело в том, что хро­нология по своей сути должна относиться скорее к прикладной математике, чем к истории.

Задача хронологии - правильно упорядочить события на вре­менной шкале по имеющейся в нашем распоряжении информации. Эта задача естественно вписывается в область приложений современной математической статистики, теории информации. Методы чисто гуманитарных наук, каковой является история, для решения хронологических задач недостаточны.

Настоящая книга является кратким введением в проблему.

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ