Регулирующие принципы Кали-Юги

вкл. . Опубликовано в Древние учения

Поддержи нас в социальных сетях!

Век Кали Юги характеризуется тем, что в эту эпоху происходит влияние на человека особым видом энергии, - Кали шакти. Из-за влияния этой энергии человек постепенно теряет все свои хорошие качества и усиливает плохие качества, которые приобретались за все время существования.

Энергия Кали шакти распространяет свое влияние на абсолютно любого человека через четыре основных фактора.

на любого человека, который совершает незаконный секс;

на любого человека, который употребляет в пищу мясо, рыбу, яйцо;

на любого человека, который употребляет любую интоксикацию;

на любого человека, который участвует в любых азартных играх и денежных махинациях.

При детальном анализе не тяжело обнаружить взаимосвязь между нарушением этих регулирующих принципов и возникновением проблем в обществе. С наступление века Кали, века вседозволенности, не следование регулирующим принципам приобрело повсеместный характер.

Каковы признаки века Кали? Это 1) недозволенная связь с женщинами, 2) мясоедение, 3) употребление одурманивающих средств, 4) получение удовольствия от азартных игр. Век Кали буквально означает «век раздоров», и вышеупомянутые четыре признака служат главной причиной всех раздоров в человеческом обществе.

Шримад Бхагаватам 1.16.10

 

С наступлением века Кали в обществе постепенно распространились четыре основных греха: недозволенные связи с женщинами, употребление одурманивающих средств и наркотиков, азартные игры и неоправданное убийство животных. Tот, кто совершает эти грехи, постепенно забывает о своих вечных взаимоотношениях с Богом.

Шримад Бхагаватам 2. 7. 52

 

Любое нарушение регулирующих принципов ведет к материальным проблемам и страданиям. Это выражается в том, что живое существо в стремлении насладиться пренебрегает принципами и совершает греховные поступки, тем самым, подвергая себя будущим страданиям, как в этой, так и в следующей жизни в соответствии с законами кармы.

Мы сегодня наблюдаем, насколько сильно морально деградировало современное общество, и не отдаем себе отчета в том, что к этому приводит то, что нарушение четырех принципов стало нормой жизни в обществе.

Если человек уже следуете всем принципам, то ему необходимо это поддерживать. Если человек только начинает осваивать регулирующие принципы, то разумным будет постепенное сведение к минимуму тех действий, которые нарушают эти принципы. И это может занимать довольно длительное время.

 

Отказ от недозволенных половых отношений

Рассматривая ход материального творения, можно увидеть, как весь материальный мир движется по причине взаимодействия иллюзорных женского и мужского начал. Таким образом, половое влечение является основным принципом, обрекающим нас на материальное существование, причем в самых низших её проявлениях сопровождающихся страданиями.

Незаконный секс в соответствии с ведическими представлениями, это в первую очередь секс который происходит не в браке. Но если смотреть еще точнее, то это секс, который происходит не в браке и не для зачатия детей.

Незаконный секс очень глубоко погружает сознание человека в телесное представление о жизни, создает полную иллюзию возможности наслаждаться в этом материальном мире, используя данные ему ум и тело. Незаконный секс и духовное самосознание полностью взаимоисключаются.

Наверное, нет необходимости говорить об огромном вреде, на индивидуальном и социальном планах, к которому приводят внебрачные половые связи. Венерические заболевания, СПИД, аборты и другие ужасающие последствия. И это только небольшая часть приходящих греховных реакций в соответствии с законами кармы.

Другая часть проблем – это одинокие матери и дети, выросшие без отцов. Далее это повышенная преступность – из средств массовой информации можно увидеть, сколько преступлений происходят на почве семейных отношений между женщинами и мужчинами.

Сексуальная распущенность является преобладающей причиной атеистических представлений, кроме того, развивается такое качество как жадность.

Кроме того, существуют более тонкие причины необходимости соблюдение данного принципа. У человека существуют такие два виды энергий, которые являются энергиями гуны благости. Это оджиса и теджеса. Теджеса означает, что человек правдой, т. е. жизнедеятельность без обманов, накопил такую силу, что его любые желания могут исполняться в зависимости от накопленной силы. Теджеса позволяет достигать успеха даже в материальных делах.

В писаниях приводится пример, как Кардама был очень правдив и его желанию хлопком рук появился летающий город. Оджиса это тоже вид энергии, который позволяет глубоко осознавать философию, в том числе реализация осознания Брахмы. Оджис и теджес занимают так же центральное положение в чакровой системе, посредством этих двух энергий правильно функционируют чакры. И эти два вида энергии сжигаются посредством похотливого ума и сексуального удовлетворения. Чем чаще происходит удовлетворения сексуального желания, и чем больше живое существо в своем уме занято сексуальными желаниями, тем сильнее деградирует сознание. Живое существо теряет решимость, в результате чего начинает придумывать собственные религии и концепции, чтоб хотя бы в них оставаться решительным.

Таким образом, в ведические времена Богом была создана Варнашрама - Дхарма. Семейные отношения строились исключительно на духовных принципах. Все понимали, что сексуальные желания являются источником деградации.

Сегодня люди говорят, что посредством секса человек выражает любовь к близкому человеку. Но это лишь еще одна иллюзия, вызванная опустошением своих внутренних энергий. Во-первых, к сексу обязательно примешено желание чувственных наслаждений. Это – желание взять. Это желание противоречит принципу любви – это желанию что-то бескорыстно отдать. Поэтому, на более длительном отрезке времени, секс не строит взаимоотношения, а рушит их. И большая статистика разводов на почве так называемой сексуальной несовместимости – хорошее доказательство тому.

Во-вторых ни одно живое существо по своей природе не сможет ответить взаимностью на нашу потребность любить и служить. Это может сделать лишь Господь. Поэтому устремлять всю свою энергию на удовлетворение другого человека, забыв о Боге и вообще, обо всем – значит обрекать себя на разочарование и следующие за ним раздражительность, гнев и потерю взаимоотношений. Это все факты жизни, которые нам нужно признать.

Еще одна проблема это дети, зачатые случайно – это то, что называется варна-санкара, или нежеланное потомство. Родители помнят, как были зачаты их дети, и если в момент зачатия ребенка родители вообще об этом не думали, то по закону протяжении всей жизни в отношении к детям будет проскальзывать досада, что они являются обузой и помехой в чувственных наслаждениях. Это скажется в свою очередь на психологии ребенка.

 

Отказ от употребления в пищу мяса, рыбы и яиц

Данный принцип кто-то может назвать вегетарианством, но в ведические времена не существовало такого термина. Суть данного принципа заключается не в образе жизни, а в том, что живое существо в человеческом теле призвано употреблять в пищу продукты не подверженные насильственной смерти.

Ни секрет, что у животных в отличие от человека очень сильно развиты инстинкты. И каждое животное за пять минут до своей смерти ощущает эту смерть и у него вырабатывается очень сильное чувство страха. Это чувство страха превышает в несколько тысяч раз чувства страха человека, по той причине, что животное находится в абсолютном невежестве, максимально отождествляясь с собственным телом. И при употреблении такой пищи, человек, несомненно, меняется. Ум становится более примитивным, интеллект становится более слабым и при этом происходит усиление эгоизма.

Кроме того, мясная пища содействует развитию раковых заболеваний, повышает уровень холестерина в крови. Это одна из причин растущей на Западе популярности вегетарианства. Мясо является причиной практически всех осовремененных болезней, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний. Если начать перечисления всех болезней, то потребуется не один десяток листов. Примечательно, что именно употребление в пищу мяса приводит к увеличению проблемы голода в мире. Растительной пищи для откорма животных уходит в десять раз больше, чем необходимо людям при полноценной вегетарианской диете. Благодаря мясоедению в обществе практически потеряно такое понятие, как уважения к жизни других живых существ.

Шрила Прабхупада утверждал, что голод, засухи, войны, и другие стихийные бедствия имеют своей основной изначальной причиной неоправданное убийства живых существ. Отсутствие у людей беспокойства по поводу неоправданного насилия над животными является доказательством того, что мясоедение относится к гуне невежества.

В соответствии с Ведической культурой, особенно циничным является убийство коров. Корова относиться к семи матерям, которые должны быть у каждого человека. Убийство коровы приравнивается к убийству собственной матери. В шастрах говорится, что за убийство, за её употребление в пищу, за продажу мяса, за приготовления из нее блюд, за разрешение на её убийство коровы человек будет страдать столько лет в аду, сколько волос на ее шкуре. В буддийский традиции существует такая поговорка – «Сегодня ты ешь мое мясо,- завтра я буду есть твое».

Мясоедение полностью уничтожает милосердие и аскетизм, т. к. причиняет страдания другим живым существам.

 

Употребление интоксикаций и азартные игры

О ужасающем вреде употребления различных интоксикаций в том числе алкоголь, наркотики известно всем. Здесь упомянем лишь, что к интоксикантам относятся также чай в котором содержится кодеин и кофе, в котором содержится кофеин. Кали юга характеризуется изобилием токсикационных продуктов на прилавках магазинов. Избавиться от зависимости от токсикаций порой бывает крайне тяжело. Интоксикации — они не просто дают вкус чувственных наслаждений, они дают вкус извращенных чувственных наслаждений и очень сильную к ним привязанность.

Употребление алкогольной продукции в соответствии с аюрведой возможно, но только в качестве лекарственных средств и в не больших размерах. Азартные игры – это проявление гуны страсти. В азарте человек не способны сосредоточить свое сознание, разум перестает развиваться. Последствия гуны страсти всегда нерадостны. Это то, что “в начале подобно нектару, а в конце – подобно яду”. Вот некоторые виды деятельности, относящихся к категории азартных игр: игровые автоматы, лотереи, казино, спорт, компьютерные игры, карты, домино и другие виды бизнеса, связанные с повышенным риском. Азартные игр и денежные махинации заставляют человека обманывать общество, делают его психически неустойчивым, нервным, ввергают в сильную материальную зависимость к плодам этой деятельности.

Азартная деятельность, которая приводит человека к богатству, несомненно, будет являться стимулом его последующей деградации нравственных качеств. В результате деградации этих качеств, у человека будут развиваться нехорошие качества, которые рано или поздно приведут к страданиям если ни в этой, то в следующей жизни.

 

Источник: http://istinaved.ru/principyreligii.html