Талеб Нассим – Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни

вкл. . Опубликовано в Деньги и успех

Поддержи нас в социальных сетях!

формат  .doc,  160 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива  - 440 Кб

В жизни мы стараемся не полагаться на волю случая, пытаемся «управлять своей судьбой», принимать «взвешенные решения» и «держать все под контролем», но на самом деле часто принимаем случайность за закономерность, путаем причину и следствие, а нашему мышлению недостает критичности. Интеллектуальная близорукость и самоуверенность часто обходятся нам очень и очень дорого.

Случайность может лежать в основе как удачи, так и неудачи. Невозможно предугадать случайное событие, но можно подготовиться к встрече с ним и даже попытаться обратить его себе на пользу. Именно этому старается научить в своей книге Нассим Талеб, успешный трейдер, математик и философ. Книга будет интересна всем мыслящим, сомневающимся и верящим.

 

«Эта книга - синтез, с одной стороны, моего здравого смысла, а с другой - моей эстетической одержимости, влюбленности в литературу и желания быть одураченным любой чепухой, если она изысканна, утонченна, оригинальна и подана со вкусом. Я не защищен от обмана случайностью, и все, что я могу, - только удерживать его в рамках определенного эстетического удовольствия.

В этой глубоко личной книге описаны мои наблюдения, мысли и действия, связанные с практикой принятия риска. Это не всеобъемлющий трактат и уж конечно, упаси боже, не серьезное научное исследование. Написана она была шутки ради и в основном для того, чтобы ее читали в удовольствие. Бóльшая часть книги посвящена ошибкам (приобретенным или врожденным) в восприятии случайности, проявившимся на протяжении последних десяти лет.

Когда я готовил текст первого издания, то старался не затрагивать то, а) чему не был лично свидетелем или что не разработал самостоятельно и б) что не обдумал настолько хорошо, чтобы написать об этом, приложив лишь малейшее усилие. Все, что могло хотя бы намекнуть на результат тяжелого труда, было удалено. Мне пришлось вычистить из текста все пассажи, которые, как могло показаться, были навеяны походом в библиотеку, включая научные термины.

Я старался использовать только те цитаты, которые сами собой возникали в моей памяти, и не искал их у хорошо знакомых мне писателей, ненавижу практику эпизодического использования заимствованной мудрости - чем дальше, тем сильнее. Aut tace aut loquere meliora silencio  (только тогда, когда слова сильнее молчания)…»

«Единственный пункт, который госпожа Удача не может контролировать — это ваше поведение. Удачи вам!»

Нассим Талеб

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ