БИБЛИОТЕКА КНИГ ДЛЯ РАЗВИТИЯ!

...насколько глубока кроличья нора..!?

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Учения и пути Холл Мэнли - Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии

Холл Мэнли - Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии

E-mail Печать PDF

формат .djvu,  336 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 15,9 Мб

Настоящая книга занимает совершенно особое место в мировой литературе. Будучи посвящена оккультным исследованиям, она не меньшее место отводит философским, религиозным, культурным и историческим проблемам. Читатель, восхищенный огромной эрудицией автора, его изящной манерой изложения, почерпнет здесь сведения из области мистицизма, оккультизма, астрологии, алхимии, каббалы, истории масонства, розенкрейцеров и других секретных обществ.

Поэтому, книга посвящена теории и практике символизма, оккультизму, секретным обществам, мистическим, религиозным течениям и философским школам. Кроме того, издание дает читателю уникальную возможность ознакомиться с полными текстами мистических сочинений.

В ряду книг по мистицизму и оккультизму предлагаемый читателю труд занимает особое место. Само название говорит об энцикло­педическом характере рассматриваемого в книге материала. Со­ставление любой энциклопедии представляет гигантский труд, но в случае, когда систематизируется материал, столь разнообраз­ный и противоречивый, как мистические учения, труд этот еще более усложняется.

Усилия автора книги Мэнли Пал мера Холла были оценены немедленно. Виднейший авторитет Марк Эдмунд Джоунз в своей книге «Оккультная философия» (Боулдер, 1977 г.) дает следующую лестную оценку Холлу: «Мадам Блаватская оста­ется одной из важнейших фигур в области оккультизма, ее сочинения продолжа­ют быть главным источником для исследователя в этой области, и главным сре­ди них является «Тайная доктрина».

Наравне с ней стоят два менее известных широкой публике автора, но равные ей по значимости и осведомленности в ос­новных аспектах оккультной традиции. Первым из них является Уильям Уилбер-форс Колвилл, чья работа «Универсальный спиритуализм» (Нью-Йорк, 1906 г.) является до сих пор эзотерической книгой-справочником по сравнительному ре­лигиоведению...

Другой, Мэнли Пал мер Холл, еще относительно молодой чело­век, предпринял воистину огромные усилия в сохранении оккультной литерату­ры и приспособлении ее принципов к изменяющимся временам. Им опублико­вана книга «Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии». Это впе­чатляющая и монументальная компиляция!»

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ



 


Похожие статьи:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

 

Ссылки