Гусева Наталья – Легенды и мифы Древней Индии. Махабхарата. Рамаяна

вкл. . Опубликовано в Учения и пути

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf,  320 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 37,5 Мб

Индийцы бережно хранят наследие своих предков. Сквозь тысячелетия от поколения к поколению они передают сокровища своей культуры. Известно, что мифы, легенды и народные сказки хранят память о реальных событиях глубокой древности. Не являются исключением и два величайших эпоса Индии Рамаяна и Махабхарата.

Когда же происходило все, что в них описывается? Какими знаменательными метрическими событиями вдохновлена Махабхарата? Когда и где жил великий Рама - герой Рамаяны - идеальный пример служения своему народу и неутомимый борец со всеми проявлениями зла на Земле? В пересказе крупнейшего российского индолога Натальи Романовны Гусевой, эти поэмы и древние мифы составляют увлекательнейшее повествование о богах и героях, любви и преданности, чести и долге.

 

«Когда житель Индии слышит слово «Махабхарата», перед его взором сразу встают картины далекого прошлого родной страны. Они проходят в его памяти одна за другой, и каждая из них близка и дорога его сердцу. Он вспоминает, как в дни праздников в их маленький городок приходили странствующие артисты, чтобы представить предания Махабхараты. На плошали возводился невысокий помост, и сюда, на призывный рокот барабанов, стекались все окрестные жители.

Герои поэмы боролись за правду и справедливость. Они переносили тяжкие страдания, терпели муки изгнания, встречались в битвах с могучими и страшными противниками, но не отступали и не сдавались и в конце концов побеждали Зло. Можно прочитать всю Махабхарату, но редко кто делает это, потому что на чтение этой поэмы надо истратить несколько месяцев: она содержит почти 200 тысяч стихотворных строк и состоит из 18 книг.

По всей стране поют песни о героях этой поэмы. По деревням ходят артисты - кукольники, певцы и танцоры - и представляют сцены из Махабхараты. На стенах домов можно видеть картины на темы этой поэмы. Каждый индиец знает Махабхарату с детства, для того чтобы никогда не забыть. Да и как можно ее забыть в стране, где ее знают и любят все - от маленьких детей до глубоких стариков, от полуграмотных крестьян до известных ученых?

Как можно ее забыть, если в кинотеатрах идут фильмы на сюжеты отдельных ее сказаний, если городские и деревенские артисты по нескольку раз в год исполняют эти сюжеты перед зрителями, если во всех книгах упоминаются ее герои? А теперь создан и бесконечно длинный телесериал на ее сюжет.

 

Индийцы бережно хранят наследие своих предков. Сквозь тысячелетия от поколения к поколению они передают сокровища своей культуры. Никто не знает, когда именно была сложена Махабхарата. Многие индийцы верят, что автором этой поэмы является великий мудрец Вьяса, но очень трудно предположить, что такое колоссальное произведение создано одним человеком.

Да, к тому же и разные части Махабхараты очень несхожи между собой. Вероятно, она создавалась постепенно, в течение нескольких веков до нашей эры. И с каждым новым поколением, с каждым новым событием в истории страны к ней добавлялись все новые и новые части и эпизоды. Окончательно записана она была в первых веках нашей эры. В создании этого великого народного эпоса принимал участие весь индийский народ…»

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ