Крутиков Александр - Арсэль

вкл. . Опубликовано в Учения и пути

Поддержи нас в социальных сетях!
формат .doc,  110 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 260 Кб

"Эта книга основана на реальных фактах и написана профессиональным журналистом, хотя не всё в ней поддаётся объяснению. Но это и не является главной целью, мне только нужно выполнить свой долг – оставить хоть какую-то память о моём необыкновенном друге Арсэле. У меня была масса возможностей сфотографировать его, снять на видео, но я этого не сделал, сам не зная почему.

Арсэль – одинокий дервиш, живший на берегах Терека в советский период 1970–80-х гг. Благодаря ему я попал в суфийскую общину. Этот человек мог одновременно находиться в нескольких местах, читать и передавать мысли. Отдельные люди видели, как он, подобно Иисусу, ходил по воде и возносился в небеса. Реальное существование моего загадочного друга наверняка могут подтвердить многие из той местности, где он предпочитал жить в то время.

Община следовала традиции великого Учителя-шейха Авлы-хаджи, жившего в Ичкерии, горной части Чечни, и покинувшего земную жизнь в начале двадцатого века. Легенды, которые ходят о нём, похожи на сказку, и я напомню некоторые из них. Для меня они не являются фантастическим вымыслом, как не вызывает сомнений и то, что Авла-хаджи продолжает оказывать влияние на тех, кто почитает его своим Наставником. Арсэль считал шейха Авлу-хаджи выдающимся Учителем Земли и поэтому всячески поддерживал общину, хотя сам не принадлежал ни к какому сообществу людей. Общину возглавлял мой ровесник, ставший впоследствии для меня лучшим другом. Он оказался хранителем легендарного Сокровища Мира и помог мне завершить основной цикл духовного преобразования.

Конечно, было бы несправедливым не упомянуть и о других дорогих моему сердцу друзьях, коллегах и знакомых этого периода жизни. Полагаю, что мои встречи с ними были не случайными. Многое из того, что происходило в то время со мной и другими людьми, до сих пор остаётся для меня загадкой. Хотя я старался найти объяснение. Но должен признаться, что не далеко продвинулся в логическом осмыслении феноменов, с которыми столкнулся тогда. Возможно, данное обстоятельство также побуждает меня вспомнить хотя бы немногое из того, чему я был свидетелем.

Чтобы судьбы героев книги и духовный пласт жизни не заслонялись ненужным документализмом, все имена персонажей, Учителей и некоторых населённых пунктов намеренно изменены. Прошу читателя не судить меня слишком строго, если что-то покажется ему невероятным, как это казалось и мне самому. Мы часто сталкиваемся с жизненными ситуациями, которым не находим объяснения. Но поиск мысли, вызванный ими, побуждает нас к творчеству и способствует личным достижениям. Поэтому нас так притягивает всё необычное. Это созвучно мыслям Ивана Аксакова:

 

Безмолвно всё!...Но если в мире этом

Есть истина, неведомая нам,

Блесни лучом, откликнись мне ответом,

На твой алтарь всего себя отдам!

 

Уверен, книга найдёт тех, кому она нужна, кто ещё не отчаялся в поиске истины и своего места в этом нестабильном завораживающем вихре бытия.

Желаю удачи и счастья всем, кто держит эту книгу в руках!"  Автор

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ