Мартынов Борис - Сурья Садхана: обретение солнечной силы

вкл. . Опубликовано в Учения и пути

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf,  206 стр.,  с иллюстрациями.  размер архива - 6,2 Мб

Сурья садхана - это новое и закономерное проявление древней ведийской традиции, совокупность йоговских представлений и упражнений, связующих человека с небесным источником света, тепла и жизни на Земле. Здесь она рассматривается применительно к нашим мировоззренческим и общественным условиям, с точки зрения не только психофизиологии, но и её связей с общемировой культурой поклонения Солнцу.

Центральное место в книге занимает подробное описание сурья намискары, лунного поклонения (чандра намаскара), тратаки на Солнце, сурья акаши и других техник. Приводятся переводы с санскрита текстов солнечного поклонения. Книга предназначена для тех. кто самостоятельно занимается йогой, и всех тех. кто желает и имеет волю стать совершеннее и душой, и телом.

 

Наша планета вращается вокруг «звезды по имени Солнце». Мы живём в атмосфере Солнца - сказано кем-то. Мы купаемся в его свете. Нас согревает его тепло, обдувает солнечный ветер... Но мы. увы. ещё и боремся за «место под солнцем».

Солнце содержит почти 99,9 процентов массы всей Солнечной системы. Оно сияет по крайней мере несколько миллиардов лет, сохраняя последние три более-менее постоянное излучение. Будь оно ярче, горячее или ближе, либо, наоборот, холоднее, тусклее или дальше, либо не столь равномерно излучающим, жизнь на нашей Земле, по крайней мере органическая, была бы невозможна.

Солнце освещает и обогревает Землю, создаёт и бережёт жизнь. Все наши многочисленные и мощнейшие электростанции, турбогенераторы, реакторы и т. д. вырабатывают всего десятую долю процента той энергии, которую бескорыстно дарит нашей Земле Солнце. Оно главный участник круговорота воды в природе: его тепло испаряет влагу, заставляя её проливаться дождями, просыпаться снегами, опускаться туманами, сверкать росой на траве...

Солнце - неотъемлемое условие производства пищи во всех слоях биосферы. Растения тянутся к солнцу и фотосинтезом производят на свету кислород, который необходим живым существам для дыхания. Энергия Солнца используется растениями для построения химических веществ, несущих энергию. Животные, поедая эти растения, вырабатывают ещё более сложные вещества. Человек, поедая и те и другие, расщепляет их в своём организме на отдельные составляющие, часть из которых идёт на построение тканей, а часть - на обеспечение жизнедеятельности. «Воистину, пища всех наделённых жизнью существ сотворена из Солнца».

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ