Натали Дроэн - Сакральная архитектура тела

вкл. . Опубликовано в Саморазвитие

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc, 194 стр., с иллюстрациями, размер архива - 2,6 Мб

Автор, Натали Дроэн - француженка русского происхождения. Родители ее из старинных русских, литовских и украинских родов: отец из Трубецких, мать – из Антоновичей. Во время революции отец и мать Натали покинули Киев, прошли трагический путь эмиграции. Натали парижанка с третьего года рождения. Она приняла крещение от одного из светочей православной мысли священника Сергия Булгакова. С 13 лет занимается в классических балетных школах, изучает современный балет и разнообразные системы подхода к телу.

С 1950 г. Натали ведет авторскую школу в Париже и на сегодняшний день имеет уникальный более чем 50-летний опыт индивидуальной и групповой работы с проблемами душ и телес человеческих. Ее подход универсален тем, что основан на христианской традиции, на представлении о теле как Храме, физическом аспекте образа Божьего. Для Натали Дроэн формулировка «Тело – храм Духа» не богословская отвлеченность, а руководство к действию.

«Ни религия, ни наука, ни медицина не могли объяснить мне конкретно, что происходит в этом чуде, в этом храме - человеческом теле, - говорит Натали. - Из этого выросло понимание, что нынешний век требует нового знания, новой науки, рассматривающей человека в совокупности его физических и духовных проявлений. Я называю это знание метафизиологией».

 

Что такое сакральная архитектура тела?

 

1. Тело

Тело - уникальная конструкция. Но где правила эксплуатации? Можно пользоваться телом абы как и развалить в хлам, а можно до почтенного возраста быть активным бодрячком. Кто этому учит?

В спорте, например, есть техника исполнения движений. Давно известно как поднять большой вес и не сорвать спину; как прыгнуть максимально далеко и не порвать штаны.

Но кроме экстремальных кратковременных нагрузок, есть ещё ежедневные, постоянные.. Более того, их больше! Но кто Вас лично учил справляться с ними так, чтобы сохранить бодрость, лёгкость до вечера? Чувствовать прилив сил?

А это возможно.

Вы сможете избавиться от жировых «галифе» на бёдрах и «косточек» на стопах просто вправив бедро на место. Уйдут без физических упражнений и диет. Опытные костоправы и знахарки - в курсе. Вы же сможете сделать это самостоятельно. «Животики» и «отвислая попа» убираются сами правильной постановкой таза!

Стоптанные пятки, икс-образные ноги исправляются правильной постановкой стоп, таза, осанки.

Следуйте замыслу конструктора, прекратите «езду в троллейбусе по шпалам». Тогда многое вернется на свои места. Само!

 

На тренинге я видел, как это происходит со стройными девушками. Стопы поставили так, коленями описали дугу.. движение тазом.. и оп-па! Где отвислая попа и животик? Нету. Девушка в шоке.

Чтобы пример с девушкой стал понятнее, вот аналогия:

Если дивану покорёжить остов, то обивка местами будет свисать

Тело устроено умно. То, что вы считаете некрасивым наростом, на самом деле, может быть реакцией организма на нарушение конструкции и, даже, защитной реакцией.

Каждый сустав должен сидеть на месте. Всяк сверчок знай свой шесток. Каждое движение должно выполняться правильно. Как правильно? Как конструктор задумал

Тогда и перегрузки связок и мышц не будет. Уйдут вынужденные зажимы и блоки. Движения станут лёгкими и красивыми.

 

Не хочется задевать базовые в «сакральной архитектуре тела» вещи, которые противоречат мировоззрению многих... Скажу только, что при правильной постановке тела «естественный» изгиб позвоночника почти отсутствует. Вернее, настолько минимальный, что на его фоне обычные 15 градусов отклонения становятся темой для работы

Кстати, у ребёнка при рождении вообще изгиба позвоночника нет!

Помню, в институте преподаватель по физкультуре по чуть-чуть выдавал мне секреты правильной техники бега. Отдельная история. Но суть, что многие секреты вызывали во мне бурю несогласия

Но оказалось, что они работают на 100%

 

2. Архитектура

Цитата из энциклопедии «Символы, знаки, эмблемы»:

«В архитектуре взаимосвязаны функционально-технические и духовно-эстетические начала: она базируется на триединстве пользы, прочности и красоты»

Основатель школы, мадам Натали Дроэн, учит относится к телу как к Храму для Духа. Содержать его прочным и красивым. Учит быть архитектором своего тела.

Храм тела выстраивается по вертикалям и горизонталям строго. Движения плавные и наложены на дыхание. И в статике и в динамике это красиво, главное, естественно.

Одна из последних русских аристократок, Натали Дроэн, яркое тому подтверждение. Ей далеко за 80, мать 7 детей, но телом - 25-летняя девушка. За внешней красотой и лёгкостью - сильный внутренний стержень.

На картинках и видео по сакральной архитектуре тела видны расчерченные по телу линии: горизонтали, вертикали, треугольники. Это не абстракция! Линии чувствуются в теле при определенных движениях, при правильной постановке.

 

* В теле - 13 уровней суставов.

* Каждый уровень выстроен по горизонтали и по вертикали.

* Дыхание пронизывает всё тело.

* Изучая тело, мы познаем свои возможности и потенциал.

 

3. Сакральное

Переводится как таинственное, заветное. То, что сокрыто за внешними формами. Ваша работа духа. Внутренняя наполненность.

Сакральная архитектура тела - не производственная гимнастика и не биомеханика. Вы обращаетесь в молитвенном состоянии к каждой клеточке, суставу, связке. Это ли не таинственно, не заветно? Что к этому добавить?

 

Заказать книгу можно на сайте Натали Дроэн: 

Сакральная архитектура тела