Чудинов Валерий - Вагрия. Варяги Руси Яра

вкл. . Опубликовано в Русь Великая

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .djvu, 624 стр., с иллюстрациями, размер архива - 14,3 Мб

Книга посвящена совершенно не исследованной проблеме - существованию Вагрии, русской земли на севере Германии, которая выла Обозначена уже на карте Евсевия (начало IV века н. э.) и прекратила свое существование не ранее XI века н. э., а в некоторых местах и веком позже. Шесть, а возможно, и семь сотен лет - срок для государства не­малый.

Как выяснилось, русским принадлежала и Сканди­навия, так что вместе взятые Вагрия и Скандия образовывали весьма Большую территорию - Русь Яра. Именно те, кто проживал в Руси Яра и верил в Яра, и назывались яроками, варяками, позже варягами, а от них получила на­звание и их земля - Вагрия.

В данной книге впервые в исторической литературе предпринята по­пытка описать страну варягов - Вагрию. По всему наложенному авто­ром материалу видно, что варяги были русскими людьми, и лишь по­том они были завоеваны немцами и онемечены.

Автор, много лет за­нимающийся исследованием древних письменных источников, в том числе и надписей на изображениях, выдвигает гипотезу о том, что гер­манцы являлись тюрками по происхождению, однако, когда они пере­шли на русский язык, сохранив особенности своего произношения, то постепенно из этих двух начал сложился общегерманский язык, быстро разделившийся на ряд диалектов. Таким образом, призвание варя­гов на Русь, согласно концепции автора, было чисто русским внутрен­ним делом.

 

Валерии Алексеевич Чудинов - доктор философских наук, профессор, академик PAFH, автор около 600 публикаций (из них 14 монографий). В 1967 году окончил физи­ческий факультет МГУ. Владеет немецким и английским языками. Область научных исследований - славянские мифология и палеография. Дешифровал славянское сло­говое письмо - руницу и прочитал более 2000 надписей С 1995 года читает публич­ные лекции по надписям разных эпох (от палеолита до Средних веков) в Централь­ном лектории Политехнического музея. Председатель Комиссии РАН по истории культуры Древней и Средневековой Руси.

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ