Астахова Анна - Былины об Илье Муромце

вкл. . Опубликовано в Русь Великая

Поддержи нас в социальных сетях!
формат djvu., 560 стр., с иллюстрациями, размер архива - 7,6 Мб

В богатом и многообразном содержании русского героического эпоса в осо­бенности привлекают внимание сами образы русских богатырей. Сложившиеся в основном в эпоху борьбы русского народа за свою независимость в XI - XIV веках русские былины явились выражением народного героизма. В образах могучих богатырей дано художественное обобщение силы народных масс, веду­щих борьбу с иноземными нашествиями, и высоких качеств народа, проявленных в этой борьбе в образах богатырей, самоотверженно защищающих родную землю, воплощены представления о подлинной доблести, дан идеал народного героя.

Лучшие черты этого героя, беззаветно преданного родине, всегда готового встать на ее защиту, совершающего подвиги в интересах народа, объединены в образе Ильи Муромца. Илья Муромец - центральный герой русского эпоса. О нем сложено наи­большее количество песен, в целом образующих как бы его поэтическую биогра­фию. Иногда несколько былин объединяются в сводные былины для более полного изображения подвигов любимого народного героя.

 

В записях нашего времени имеется несколько случаев объединения в одну былину-поэму всего или почти всего цикла сюжетов об Илье Муромце. Объединение многих сюжетов встречаем также в ранних и позднейших записях прозаических пересказов былин об Илье Муромце. Свидетельством широкой популярности имени и образа Ильи Муромца является постоянное упоминание о нем в былинах, посвященных дру­гим богатырям.

Илья Муромец часто включается в эти былины и в качестве действующего лица. Это случается порой и в таких былинах, где, судя по ста­рейшим редакциям, имя Ильи Муромца вначале даже не упоминалось (напри­мер, в былинах о Дюке Степановиче, о Дунае и других). Иногда и акцент с главного героя переносится в таких былинах на Илью Муромца. Так, в некоторых вари­антах «Дуная» Илья Муромец не только оказывается «в товарищах» вместе с Добрыней, но ему принадлежит и главная роль.

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ