Виторская Наталья - Причины болезней и истоки здоровья

вкл. . Опубликовано в Психология

Поддержи нас в социальных сетях!

формат  .fb2,  255 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива  - 810 Кб

«Что мне хочет сказать моя болезнь?» — этот вопрос появляется у человека, который уже достиг серьезных успехов на пути познания себя. Эта книга о символах, которые несут в себе различные заболевания. Мы надеемся, что она поможет вам разобраться в причинах многих болезней и найти путь к выздоровлению, а также помочь вашим близким в преодолении их проблем.

Цель данной книги - помочь читателю в поиске причин заболеваний, коренящихся в нашем сознании, понимании роли психики и социальной активности в оздоровлении человека и общества в целом.

Книга повествует о связи душевного состояния и телесных недугов и содержит рекомендации по профилактике заболеваний. В работе на примере различных заболеваний проводится параллель между психическими, социальными факторами деятельности человека и морфологическими, функциональными изменениями в организме.

В главах, посвященных отдельным заболеваниям, в качестве подтверждения теоретических выводов представлены данные, полученные в ходе научных исследований в области психосоматики - сравнительно молодой отрасли медицинской науки.

Четвертое издание дополнено расширенным описанием проявления универсальных законов в человеческом организме. В специальных рубриках читателю предлагается ответить на ряд вопросов, которые, как мы надеемся, помогут разобраться в себе, найти предпосылки тех или иных заболеваний и успешно предупредить их.

В книгу включены материалы о современных психосоматических концепциях, которые объясняют механизмы возникновения многих заболеваний.

Этот труд предназначен для широкого круга читателей, интересующихся проблемами оздоровления человека в современных условиях. Мы надеемся, что он привлечет внимание практикующих врачей и психологов.

 

От автора

«Болезнь   по своей сути - это нарушение связей с окружающим миром. Болезнь возникает именно тогда, когда не осознаются, а значит, игнорируются всеобщие принципы взаимодействия. И нужна она для восстановления нарушенного равновесия. Это легко проследить на примере патофизиологии.

В патогенезе практически любого заболевания лежит воспалительный процесс - нарушение обмена веществ, баланса между защитными силами организма и воздействием повреждающих факторов. Организм ограничивает, локализует очаг повреждения тканей, уничтожает повреждающий фактор вместе с частью собственных тканей с целью сохранения целостности. Организм жертвует частью ради сохранения целого.

С одной стороны, болезнь - это следствие   стечения определенных обстоятельств, нарушения связи с окружающим миром, а с другой - причина   последующих изменений в жизни человека. Это картина, символизирующая суть нарушений, подсказка на пути восстановления нарушенных связей.

Организм как микрокосм демонстрирует возможный выход из сложившейся ситуации. При этом наше тело никогда не лжет, в отличие от его хозяина, который очень часто изо всех сил пытается скрыть от себя истинное положение вещей и оправдать свой эгоизм.

Человек, который научится читать язык тела, сможет помочь себе и другим в поисках здоровья…»

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ