Бильдербергское закулисье, Швейцария 9-12 июня 2011 г.

вкл. . Опубликовано в Мировое правительство

Поддержи нас в социальных сетях!

На завершившемся в субботу в Швейцарии заседании одной из самых таинственных организаций мировой элиты - Бильдербергского клуба, по словам организаторов, обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с «проблемами роста». В повестке дня были тема цензуры в социальных сетях, обсуждение места Китая в мире, разговоры о судьбе бывшего главы международного валютного фонда и даже, по слухам, определен следующий кандидат на пост президента США. "БИЗНЕС Online" проанализировал данные, появившиеся в открытых источниках об этом мероприятии.


ЗАЧИСТКИ, СНАЙПЕРА И ПРОВЕРКИ


В похожем на сказочный замок пятизвездном отеле Suvretta House, расположенном в швейцарском горнолыжном курорте Санкт-Мориц, вчера завершилось совещание одной из самых влиятельных и самых загадочных организаций - Бильдербергского клуба. Оно длилось три дня - с 9 по 12 июня.

  

Места, где ежегодно собираются члены клуба, обычно заранее очищают от гостей и местных жителей. В этом году швейцарская гостиница тоже была окружена плотным кольцом охраны, а за башенками на крыше расположились снайперы.


 В субботу двое неизвестных решили проверить, насколько надежен щит вокруг гостиницы и попытались прорваться в зал заседаний. Они были задержаны на входе сотрудниками многочисленной службы безопасности, сообщила британская радиостанция Би-Би-Си. Одновременно проведен обыск принадлежащей им автомашины. Как отмечает радиостанция, в ней обнаружены "заинтересовавшие полицию предметы".



ПРИНЦ, КАК СВЯЗНОЙ МАСОНА

 

Создателями элитного клуба считаются поляк Иосиф Ретингер, никогда не скрывавшим своей принадлежности к масонам, и принц Бернард де Липпе - муж голландской королевы Юлианы.

 

В разгар холодной войны в 1954 году 70 влиятельных человек, получивших персональные приглашения от принца-консорта Голландии Липпе-Бистерфельда, приехали в гостиницу «Бильдерберг» (отсюда и название клуба) в голландском городке Остербек принять участие в обсуждении «вопросов исключительной для всей западной цивилизации важности». Вообще, считается, что фигура Липпе подходила идеально – он всех знал, его все знали, обладал обаянием и был принцем небольшого государства.

 

С того самого момента заседания всегда окутаны завесой тайны – ни имена участников, ни место проведения не известны заранее, члены клуба получают персональные приглашения явиться в назначенное время в назначенное место. «Заседание является закрытым в целях поощрения откровенного и открытого обсуждения», - говорят сами организаторы.

 


КЛУБ ДЛЯ «ГОЛУБЫХ КРОВЕЙ»

 

Сейчас председателем клуба является 95-летний Дэвид Рокфеллер - глава могущественного дома Рокфеллеров (последняя его официальная должность – председатель банка Chase Manhattan Bank), а его заместителем – 87-летний Генри Киссинджер, бывший госсекретарь США. Кстати, именно с последним связан скандал, который разразился накануне Бильдерберга-2011. Так, депутат швейцарского парламента Доминик Бейтиг направил в прокуратуру запрос с требованием ареста бывшего госсекретаря США за военные преступления. Ранее Бейтиг требовал ареста бывшего американского президента Джорджа Буша за организацию пыток на базе Гуантанамо.

 

Встречи готовит 78-летний виконт Этьен Давиньон - бывший вице-президент Еврокомиссии, а ныне председатель оргкомитета клуба. Вообще, в этом высоком собрании особенное место уделяется европейской родовой аристократии и королевским особам, чьими лидерами являются королева Голландии Беатрикс и король Испании Хуан Карлос I.

 


ОДНА ТРЕТЬ ЧЛЕНОВ - ПОЛИТИКИ И ЧИНОВНИКИ

 

По подсчетам конспирологов, традиционно примерно половину участников клуба составляют финансисты и высокопоставленные чиновники развитых стран (побывали здесь, к примеру, канцлер Германии Ангела Меркель, глава ФРС Бен Бернанке, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, министр финансов США Тимоти Гейтнер и другие), около 20% – старая европейская аристократия, остальные – представители транснациональных корпораций (например, нередким гостями здесь являются представители IBM, Royal Dutch Shell и Nokia) и «центров мысли» подобно фонду Карнеги. Причем, тут же было замечено, что ни разу на заседания не был приглашен чернокожий. 2011 год не стал исключением (см. список).

 

В этом году «из около 130 участников примерно две трети из Европы, а остальные из Северной Америки и других стран. Около одной трети участников представляют правительства и политики, а две трети представляют сферы финансов, промышленности, труда, образования и связи», сообщается на официальном сайте клуба.

 

На заседание клуба в этом году прибыли такие VIP-персоны как генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, канцлер Германии Меркель, испанский премьер-министр Хосе Луис Сапатеро, министр обороны США Роберт Гейтс, представители королевских домов Северной Европы.


 

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У КИТАЯ?

 

Несмотря на всю завесу таинственности, Бильдербергский клуб обзавелся собственным сайтом, где без обиняков говорится, что все IP-адреса пользователей записываются и фиксируются, и если вас это не устраивает, то предлагается покинуть страничку.

 

Тут же можно найти лаконичный пресс-релиз, который обозначил круг вопросов, которые обсуждала эти три дня мировая закулиса. «Конференция будет заниматься в основном с проблемами роста: «инновации и бюджетная дисциплина», «евро и вызовы перед  Европейским Союзом», «роль стран с развивающейся экономикой», «социальные сети: общение и вопросам безопасности», «новые вызовы на Ближнем Востоке», «зоны конфликтов», «демографические проблемы», «Китай, «Швейцария: смогут ли они оставаться успешным в будущем?», - говорится в пресс-релизе.

 


«АРАБСКАЯ ВЕСНА», НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ США

И БУДЕТ ЛИ КРИЗИС В ШВЕЙЦАРИИ

 

По словам журналиста Джима Такера, который считается одним из экспертов в вопросах этого тайного общества, есть в повестке дня и бывший глава международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, который был завсегдатаем Билдербергского клуба. По его сведениям, помимо отставки главы МВФ в этом году главными темами станут авария на «Фукусиме», «арабская весна» и проблема безопасности интернета, а также предложение усилить цензуру в глобальной сети.

 

Накануне начала заседания клуба, как и положено, были сделаны первые утечки: бильдербержцы в Швейцарии должны утвердить кандидатуру следующего президента США, которым должен стать губернатор Техаса Рик Пери. Он был на заседании клуба в 2007 году.

 

Из-за ограничения доступа к информации, связанной с элитарным клубом, конспирологам не остается ничего другого как повторить подвиг кремленологов холодной войны, которые делали заключения, исходя из того, как стояли члены политбюро ЦК КПСС на трибуне мавзолея. К примеру, было замечено, что в местах проведения двух последних встреч Бильдербергского клуба в Греции и Испании вскоре разразился кризис. Французский публицист Тьери Мейсан, вообще пришел к выводу, что бильдербержцы лоббируют интересы НАТО.

 


ПОЧЕТНЫЙ «БИЛЬДЕРБЕРЖЕЦ»

 

После развала Советского Союза, для борьбы с которым среди прочего и был создан Бильдербергский клуб, считается, что первыми на свое собрание мировая элита из рухнувшей империи зла пригласила Александра Коржакова и Анатолия Чубайса. Первый выступал перед клубом сразу после своей отставки, а второй (его антагонист и духовный отец российских олигархов) приехал на смотрины в 1998 году в качестве вице-премьера России. Вернувшись в Москву, он потом с гордостью в эфире программы «Итоги» заявил, что он является членом Бильдербергского клуба.

 

Также неоднократно на заседаниях клуба была замечена Лилия Шевцова - председатель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» московского центра Карнеги и ведущий сотрудник фонда Карнеги за международный мир, Вашингтон (1999; 2001; 2002; 2003; 2004), директор московского центра Карнеги и председатель научного совета и руководитель программы «Внешняя политика и безопасность» московского центра Карнеги Дмитрий Тренин (1999, 2008, 2009), председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов (2003), основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский (2004), основатель и бессменный директор московской школы политических исследований (2005) Елена Немировская, а также известный политолог и председатель президиума совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. 

 

В этом году в официальном списке нет представителей от России, но один россиянин в VIP-тусовке все же обнаружился. Это металлургический «король» Алексей Мордашов (занимает верхние строчки миллиардеров по версии журнала «Форбс»). Но вот что удивительно: он представляет на заседании клуба Швецию и представлен как глава Северстали.

 

Чем это объясняется остается только догадываться. Суровые правила Бильдерберга гласят, за интервью о деятельности клуба его члену грозит пожизненное исключение из элитарного заведения.

 

 

Список участников Бильдерберг-2011


Бельгия

 

Люк Коэн - председатель Национального банка Бельгии

Этьен Дэвинон - государственный министр

Томас Лейсен - председатель Umicore (один из мировых лидеров по переработке и обработке металлов)

 
Китай

 

Фу Ин - заместитель министра иностранных дел (женщина)

Хуан Ипин - самый известный китайский экономист, профессор экономики китайского центра экономических исследований пекинского университета

  

Дания

 

Андерс Элдруп - генеральный директор DONG Energy (одна из крупнейших энергетических компаний Северной Европы)

Ульрик Федершпиль - вице-президент по глобальным вопросам Хальдор Топсе А/О (мировой лидер в области технологий синтез-газа)

Питер Шютце - член исполнительного руководства Nordea Bank AB

 

Германия

 

Йозеф Аккерман - председатель правления и исполнительного комитета группы Дойче Банк

Томас Эндерс - исполнительный директор Airbus SAS

Питер Лешер - президент и главный исполнительный директор Siemens AG

Матиас Насс - международный корреспондент Die Zeit

Пеер Штайнбрюк - член бундестага, бывший министр финансов

 

Финляндия

 

Матти Апунен - директор финского форума бизнеса и политики EVA

Оле Йоханссон - председатель конфедерации финской промышленности ЕК

Йорма Оллила - председатель Royal Dutch Shell

Микаэль Пентикаинен - издатель и главный редактор Helsingin Sanomat

 

Франция

 

Баверес Николя - партнёр в Gibson, Dunn & Crutcher (одна из крупнейших мировых юридических компаний)

Базирэ Николя - управляющий директор Groupe Арно / LVMH (мировой лидер в области производства и торговли предметами роскоши)

Анри де Кастри- председатель и главный исполнительный директор AXA (мировой лидер в страховании)

Морис Леви - председатель и главный исполнительный директор Publicis Groupe SA (крупная французская медиагруппа)

Тьерри де Монбриаль - президент французского института международных отношений

Оливье Рой - профессор социальной и политической теории, институт европейского университета

 

Великобритания

 

Маркус Агиус - председатель Barclays PLC

Дуглас Дж. Флинт - председатель группы HSBC Holdings

Джон Керр - член палаты лордов, заместитель председателя Royal Dutch Shell

Ричард Ламберт - независимый исполнительный директор, Ernst&Young

Питер Мандельсон - член палаты лордов, председатель Global Counsel

Джон Миклтуэйт - главный редактор The Economist,

Джордж Осборн - министр финансов

Рори Стюарт - член парламента

Дж. Мартин Тейлор - председатель Syngenta International AG (лидер мирового масштаба в области производства средств защиты растений и семеноводства)

 

Греция

  

Давид Джордж - председатель Coca-Cola H.B.C. S.A.

Гикас Гардувелис - главный экономист и руководитель отдела исследований в Eurobank EFG

Джордж Папаконстантину - министр финансов

Тсукалис Лукас - президент ELIAMEP Grisons

 

Ирландия

 

Павел Галлахер - старший юридический советник, бывший генеральный прокурор

Майкл Макдауэлл - старший юридический советник, юридическая библиотека, бывший заместитель премьер-министра

Питер Д.Сазерленд - председатель Goldman Sachs International


Италия

 

Франко Бернабе - генеральный директор Telecom Italia SpA

Джон Элканн - председатель Fiat S.p.A.

Марио Монти - президент Univers Commerciale Luigi Bocconi

Паоло Скарони - генеральный директор Eni S.p.A.

Джулио Тремонти - министр экономики и финансов

 
Канада

 

Марк Дж.Карни - глава Банка Канады

Эдмунд Кларк - президент и главный исполнительный директор TD Bank Financial Group

Франк Маккенна - заместитель председателя TD Bank Financial Group

Джеймс Орбински - профессор медицины и политических наук, Университет Торонто

Дж. Роберт С. Причард, председатель Torys (одна из ведущих юридических фирм Торонто)

Хизер Райзман - председатель и главный исполнительный директор Indigo Books & Music Inc. Center, институт Брукингса

 
Нидерланды

 

Болланд Марк - исполнительный директор,  Marks and Spencer Group plc

Шаванн Марк - политический обозреватель NRC Handelsblad, профессор журналистики

Хальберштадт Виктор - профессор экономики лейденского университета, бывший почетный генеральный секретарь заседаний Бильдербергского клуба

Ее Величество Королева Нидерландов

Розенталь Ури - министр иностранных дел

Винтер Яап - партнёр в De Brauw Blackstone Westbroek

 
Норвегия

 

Мюкльбуст Эгиль - бывший председатель совета директоров SAS, С. К. Hydro ASA

Наследный принц Норвегии

Оттерсен Оле Петтер - ректор университета Осло

Солберг Эрна - лидер Консервативной партии

 
Австрия

 

Броннер Оскар - генеральный директор и издатель Standard Medien AG

Файман Вернер - федеральный канцлер

Ротенштайнер Вальтер - председатель правления  Raiffeisen Zentralbank ?sterreich AG

Шольтен Рудольф - член совета исполнительных директоров Oesterreichische Kontrollbank AG

 
Португалия

 

Бальсемау Франсиско Пинту - председатель и главный исполнительный директор Impresa, SGPS; бывший премьер-министр

Феррейра Алвеш Клара - генеральный директор Claref LDA, писатель

Ногейра Лейте Антонио - член совета Jos? de Mello Investimentos, SGPS, SA

 
Швеция

 

Мордашов Алексей - генеральный директор ОАО«Северсталь» (Mordashov, Alexey A., CEO, Severstal)

Бильдт Карл - министр иностранных дел

Бьерлинга Ева - министр торговли

Валленберг Иаков - председатель Investor AB

 
Швейцария

 

Питер Бребек-Летмат - председатель Nestl? S.A.

Ганс Грот - старший директор по политике здравоохранения и доступу к рынкам, бизнес-отделения онкологии Pfizer Europe

Штайнер Барбара Яном - руководитель департамента юстиции, безопасности и здоровья

Андре Кудельски - председатель и главный исполнительный директор Kudelski Group SA

Дорис Лойтхард - федеральный советник

Мартин Шмид - председатель правительства кантона Граубюнден

Рольф Швайгер - St?nderat

Рольф Сойрон - председатель правления, Holcim Ltd., Lonza Ltd.

Даниэль Васелла - председатель Novartis AG

Юрга Витмер - председатель Givaudan SA и Clariant AG


Испания

 

Хуан Луис Себриан - генеральный директор PRISA

Мария Долорес де Коспедаль - генеральный секретарь Partido Popular

Бернардино Леон Гросс, генеральный секретарь председательства Испании

Хуан Мария Нина Генова - президент и главный исполнительный директор La Caixa

Королева Испании София

 
Турция

 

Сюреййа Джилив - генеральный директор компании Turkcell Iletisim Hizmetleri AS (главная телекоммуникационная компания страны)

Тайуйбе Гюлек - бывший государственный министр

Мустафа Коч - председатель Ko? Holding A.S. (самая богатая семья Турции)

Сефика Пекин - основатель и партнёр в правовой фирме Pekin&Bayar

 
США

 

Александр Кейт - командующий USCYBERCOM, директор агентства национальной безопасности

Альтман Роджер - председатель Evercore Partners Inc.

Безос Джефф - основатель и исполнительный директор Amazon.com

Коллинз Тимоти - генеральный директор Ripplewood Holdings, LLC

Фельдштейн Мартин - профессор экономики Гарвардского университета

Хоффман Рид - соучредитель и исполнительный председатель LinkedIn

Хьюз Крис - соучредитель Facebook

Якобс Кеннет - председатель и главный исполнительный директор компании Lazard

Джонсон Джеймс - заместитель председателя Perseus, LLC

Джордан Вернон - старший управляющий директор компании Lazard Fr?res & Co.

Кин Джон - старший партнёр в SCP Partners; генерал армии США в отставке

Киссинджер Генри - председатель Kissinger Associates, Inc

Кляйнфельд Клаус - председатель и главный исполнительный директор Alcoa

Крэвис Генри - сопредседатель и со-директор Kohlberg Kravis, Roberts & Co.

Кревис Мари-Жозе - старший научный сотрудник Hudson Institute, Inc.

Ли Ченг - старший научный сотрудник и директор по исследованиям, Китайского центра Джона Торнтона, Институт Брукингса

Манди Крейг - главный научный сотрудник и стратег корпорации Microsoft

Орсзаг Питер - вице-председатель Citigroup Global Markets, Inc.

Перл Ричард - постоянный научный сотрудник Американского института предпринимательства общественно-политических исследований

Рокфеллер Дэвид - бывший председатель Chase Manhattan Bank

Роуз Чарли - исполнительный редактор и ведущий Charlie Rose

Рубин Роберт - сопредседатель совета по международным отношениям, бывший министр финансов

Шмидт Эрик - исполнительный председатель Google Inc.

Стейнберг Джеймс - заместитель госсекретаря

Тиль Петер - президент Clarium Capital Management LLC

Варни Кристин - помощник генерального прокурора по антимонопольной политике

Воупел Джеймс - основатель и директор института демографических исследований Макса Планка

Уорш Кевин - бывший губернатор федеральной резервной системы

Вулфенсон Джеймс - председатель Wolfensohn&Company LLC



Международные организации

 

Хоакин Альмуния - вице-президент Европейской комиссии

Франс ван Дэля - руководитель аппарата президента Европейского совета

Нели Крус - вице-президент Европейской комиссии,

Лами, Паскаль - генеральный директор всемирной торговой организации

Херман ван Ромпей - председатель Европейского совета

Жозетт Ширан - исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций

Хавьер Солана Мадариага - президент ESADEgeo, Центра мировой экономики и геополитики

Жан-Клод Трише - президент Европейского центрального банка

Роберт Б. Зеллик - президент группы организаций Всемирного банка
 


Не включены в официальный список, но и приняли участие в заседании:

 

Расмуссен Андерс Фог - генеральный секретарь НАТО, DEN

Меркель Ангела Доротея - канцлер Германии

Сапатеро Хосе Луис - испанский премьер-министр

Гейтс Билл   - бывший генеральный директор Microsoft, руководитель Фонда Гейтс

Гейтс Роберт- министр обороны США

 

 

Источник:  http://www.business-gazeta.ru

(По материалам федеральных и мировых СМИ)