Опыт использования солнечных панелей в Челябинской области

вкл. . Опубликовано в Перемены в обществе

Поддержи нас в социальных сетях!

Здравия всем! Мы живём в Челябинской области и расскажем свой опыт и наблюдения. Читали много "за" и "против", и в конце концов решились сделать себе солнечные батареи, я научился собирать их сам, впоследствии всё качественнее... Есть моменты, на которые надо обращать внимание при подборе оборудования:

Аккумуляторы

Есть множество типов аккумуляторов, расскажу о них всех по порядку:

1) Свинцово-кислотные автомобильные, стартерные. Количество циклов заряда 200-300. Пожалуй, этот тип акб самый ненадёжный в солнечной энергетике. По реальному опыту могу сказать, что мы два раза меняли их, так как они служили 1 год, потом ёмкость сильно падала, что на свет едва ли хватало.



2) АГМ. Количество циклов заряда 600-800. У нас стоит уже три года АГМ аккумулятор 200АЧ 12В, ёмкость у него не упала, отдача хорошая, 1.5 кВт чайник и утюг нормально тянет. Плюс недавно прикупили сварку, и в солнечный ЯНВАРСКИЙ день я варю целый день. А потому всё, что он заряжается хорошо. Разряжаем, как правило, до 50%. Такие аккумуляторы действительно НЕ будут служить вам 10 лет, если их разряжать даже до половины (12.1 вольта). В этом случае они лет 7 продержатся.

Все производители аккумуляторов указывают срок службы 10 лет, НО при буферном режиме, то есть как нахождении их в режиме постоянной подзарядки и разряда не более 30%. Тогда, и только тогда 10 лет! А при автономии разряд лучше производить до 50% ёмкости, тогда их хватит на 6-7 лет, это правда. 3-5 лет они служат в маленьких системах, где зарядиться толком не успевают.

Должен быть грамотный подбор оборудования, чтобы аккумулятор успевал заряжаться за день, даже зимний. Тогда всё будет нормально.

3) Гелевые. Они практически аналогичны АГМ: циклов заряда столько же, условия использования, срок службы, НО стоят дороже.

4) Тяговые, панцирные. Количество циклов заряда - 1200-1500. Эти аккумуляторы, как правило, производятся в виде отдельных блоков по 2 вольта, для 12 вольт их нужно 6 штук. Они одни из самых надёжных аккумуляторов, благодаря их специфической технологии изготовления. Производители указывают срок службы в буферном режиме 15-20 лет.

Реальный опыт использования есть у одного нашего заказчика, но пока небольшой... Они хорошо отдают свою ёмкость, держат заряд. Один момент, они поставляются сухими и после заливки электролита на приработку им нужно примерно месяц, после этого они работают в полную силу.

5) Литий-железо-фосфатные. Количество циклов заряда - 3000. Пока что, это самый надёжный тип аккумулятора, который можно разряжать до 20% без влияния на срок службы. Не текут, не пахнут, безопасны, мало весят, имеют малые габариты. Их цена на сегодня 60000 за 200 АЧ 12В, НО это окупается.

 

Генератор

При большом расходе электроэнергии и нежелании умерить свои потребности генератор нужен. Выбор генератора зависит от ваших потребностей, я ничего советовать не буду, ибо не советую генераторы .

Вообще генератор мы не держим из идейных и здравых соображений. Из бензотехники у нас только газонокосилка, которую в планах перевести на электро. Есть фото у нас в профиле, где веранда и т.д. Это всё построено с помощью электроинтрументов. Всего за прошлый год я обработал 24 кубометра пиломатериала разного. Это всё я пилил, строгал, сверлил, шлифовал, фрезеровал... И без особых ограничений.

Сейчас мы ещё и косим электротриммером поместье, красоту наводим. Косить можно ВЕСЬ ДЕНЬ, и вечером аккумулятор полный! В-общем, дефицита энергии нет. Ах да, ещё сейчас почти каждый день свой электровелосипед заряжаю, у которого батарея ёмкостью 1600 Втч, что соответствует взятым из системы 140 АЧ (с учётом КПД зарядника). Это даже в пасмурный день.



Контроллер заряда

Их сейчас много разных стало. Особо рекламируемые, как правило, дорогие контроллеры не советую брать, так как теми же функциями обладают более неприметные и дешёвые контроллеры. Нужна золотая середина в цене. Слишком дешёвые портят аккумуляторы, проверено! А с дорогим контроллером у нас такая история: покупали мы MPPT контроллер дорогущий, заряжал он аккумулятор слабо, энергии не хватало. Потом попробовал поставить контроллер дешевле в два раза, но PWM, энергии стало хватать, это ощущалось. Так он у нас и стоит уже два года, заряжает исправно.

Но недавно нашли отличный вариант контроллера - ФОТОН-100-50 компании А-электроника. Этот контроллер нам очень понравился по эффективности и простоте. Программируется от и до. Сейчас продаём преимущественно их...



Ну и главный элемент системы -

Cолнечные панели

У нас стоят, как я и говорил, собранные мной панели. Ещё в 2013 году их сборка обходилась по деньгам в 5500 рублей. Два раза имел опыт с китайскими пластинами, мне очень не понравилось. Обе собранные батареи вышли из строя за 2 месяца... Нашёл хорошую фабрику Everbright Solar, которая находится в Fremont, California, USA. Договорился с ними и купил пластины. Когда они пришли и я принялся их собирать, тогда я только понял, что китайским пластинам до них ОЧЕНЬ далеко. Сейчас беру пластины только там. Они заявляют, что пластины через 30 лет снизят выработку только на 10%.

Сейчас фабрика не продаёт больше элементы простым покупателям, но с нами контакт поддерживает и согласна продавать нам пластины. У них, кстати, новые разработки и каждая новая партия мощнее предыдущей!

 

Теперь, некоторые данные и наблюдения:

Я устанавливал ваттметр и делал замеры прихода энергии, так вот данные с нашей системы:
Январь - от 40 до 120 АЧ в день, продолжительность дня от 6 до 7 часов
Февраль - от 70 до 140 АЧ в день, продолжительность дня от 7 до 8 часов 30 минут
Март - от 90 до 180 АЧ в день, продолжительность дня от 8:30 до 9:40 часов
Апрель - от 120 до 290 АЧ в день, продолжительность дня от 9:40 до 13 часов
В мае перестал мерить, ваттметр за пределы выходит...

Пиковая мощность нашей системы 1400 ватт, контроллер 80А PWM, инвертор 1600 Вт от "А-электроника", аккумулятор Leoch 12В 200 АЧ.

Для свинцовых аккумуляторов зарядный ток не должен превышать 20-25% от ёмкости. Всё, что выше, ведёт к деградации аккумулятора. Литиевые аккумуляторы можно заряжать 50% током.

Наша система обошлась нам в 115 000 рублей. Аналогичная по параметрам система в интернете стоила тогда от 170 000 до 240 000 в разных интернет-магазинах.

Лампочки надо ставить только светодиодные, они сейчас продаются во многих магазинах. Отдельно скажу - в баню ставьте лампу накаливания на 40 ватт 12 вольт, светодиодные в бане перегорают. Для дома ставьте тёплый свет - глаза отдыхают при таком свете. Белый свет создаёт какую-то неживую обстановку, напрягается зрение, теряется ощущение уюта.

Есть сложный период - с конца ноября до середины января, когда электроэнергии мало поступает, так как день максимально короткий. В этот период сложнее, но можно ведь просто немного ограничить потребление и всё! Вместо электрочайника нагреть на газу или вместо стиралки-автомата самому воду нагреть на плите печи. Если лень - покупайте генератор, бензин и вперёд!