Способ приготовления универсального самодельного домашнего мыла

вкл. . Опубликовано в Наше здоровье

Поддержи нас в социальных сетях!

Для этого понадобится:

Касторовое масло = 100 граммов (16,7%); Топлённое сливочное масло = 500 грамм (83,3%); Щёлочь NaOH = 95 граммов (каустическая сода); Вода = 230 граммов.

Последовательность приготовления:

1) Растопите на горячей бане 600,0 граммов указанных масел.

2) Отмерьте 95 граммов щёлочи.

3) Отмерьте 230 граммов очень холодной воды.

4) Осторожно засыпьте ЩЕЛОЧЬ В ВОДУ (не наоборот!), помешивая деревянной или пластиковой ложкой.

5) Когда щелочной раствор и масла достигнут одинаковой температуры нагрева в диапазоне от 40-ка до 60-ти градусов, помешивая их, влейте ЩЕЛОЧНОЙ РАСТВОР В МАСЛА.

 

6) Полученный раствор влейте в блендер. Перемешивая его в блендере, надо делать перерывы и мешать какое-то время вручную, чтобы не перегреть блендер и не пропустить момент, когда масса будет готова.

Процесс может занять от 5 до 15 минут, в зависимости от объёма и состава (наш рекорд 7 минут, до 15 минут дело никогда не затягивалось).

Постепенно масса начнёт густеть.

Когда мыло достигнет «стадии следа», можно прекратить перемешивание. «Стадия следа» — это когда мыльная масса, медленно стекая с блендера или ложки, оставляет на их поверхности не стекающие капли (при очень «плотном» следе масса даже не стекает, а остаётся в ложке или блендере).

Далее, в полученную массу (по желанию) можно добавить от 1-го до 10-ти процентов любого масла, которое не вступит в реакцию омыления и будет ухаживать за вашей кожей («пережир»). Если вы готовите хозяйственное мыло, «пережир» не нужен.

 

7) После этого можно добавить натуральные природные красители, эфирные масла, отдушки.

8) Разлейте полученную массу в формы. Укутайте в полотенце, чтобы приготовленное мыло прошло гелевую фазу.

9) Через сутки достаньте мыло из форм и нарежьте на куски, оставив их созревать в проветриваемом помещении на 4-6 недель.

 

Таким образом, у вас получится почти килограмм хорошего мыла на все случаи жизни, приготовленного дома собственными руками. Оно подарит здоровье и радость вам и вашим родичам.

 

Рецепт подарен семьёй Майкопских мыловаров Светояромъ и Яной.


Источник: http://rodobogie.org/