Гессен Маша - Совершенная строгость. Григорий Перельман, гений и задача тысячелетия

вкл. . Опубликовано в Разное

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .djvu,  272 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 1,9 Мб

 

В биографии гения описывается не столько он сам, сколько окружение, среда и эпоха. Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, одну из самых знаменитых математичес­ких проблем всех времен, - уникальное явление, однако на каждом этапе своего пути к вершине он был одним из мно­гих. Его учили математике - сначала школьные учителя и ру­ководители математических кружков, потом - выдающиеся математики - вместе с другими детьми, студентами, аспи­рантами.

Он участвовал в математических олимпиадах, в ко­торых участвуют тысячи и побеждают десятки ребят. Он представлял свои работы на семинарах в ведущих исследова­тельских центрах мира, где выступают сотни других ученых, занимающихся сходными проблемами. Задача биографа - найти среди множества фактов, делающих гения таким же, как все, те немногие отличия, которые сыграли решающую роль.


В книге о Григории Перельмане Маша Гессен переоткры­вает несколько жанров. Это и биография современника, ос­нованная прежде всего на тщательной работе со свидетельст­вами очевидцев, и популярная история науки, требующая ис­ключительной точности в изложении научного контекста.


Обычному читателю немногое известно про мир столичных математических школ или мировой академической элиты - тем большая ответственность лежит на авторе, рассказывающем про эти миры. Принадлежность к ним нисколько не об­легчает дело - для их обитателей как раз характерна полная неспособность взглянуть на среду своего обитания со сторо­ны.

Удивительно, как Маше Гессен - в прошлом ученице матшколы, московской еврейской девочке - удается смот­реть на этот мир отстраненно. Даже тот факт, что книга писа­лась на английском, для зарубежного читателя, идет ей на пользу - благодаря этому советский фон жизни Перельмана, о котором у каждого нашего соотечественника есть свое пред­ставление, лишен мелких ненужных подробностей.

 


В 2002-2003 годах российский математик Григорий Перельман опубликовал в интернете доказательство гипотезы Пуанкаре - "задачи тысячелетия", за решение которой американ­ский Институт Клэя назначил премию в миллион долларов. Математическому сообществу потребовалось время, чтобы признать достижение Перельмана. Однако вручить награду уче­ному так и не удалось: он отказался от нее, как ранее отказался от престижной медали Филдса. Несколько лет назад Перельман сообщил, что больше не занимается математикой, и свел к минимуму контакты с внешним миром.


Известный журналист и писатель, заместитель главного редактора проекта "Сноб" Маша Гессен исследует феномен Перельмана, опираясь на многочисленные интервью с его учителя­ми, соучениками и коллегами. Особое место в книге отведено истории российских матшкол, воспитавших не одно поколение замечательных ученых и просто думающих людей. "Совершенная строгость" - первая книга Гессен, выходящая на русском языке.

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ