Николаевский В.В. - Ароматерапия. Справочник

вкл. . Опубликовано в Нетрадиционная медицина

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc,  242 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 980 Кб

Корнелий Тацит, историк античности, писал: «Я не отождествляю себя с ученым историком, поэтому отобрал те факты, которые отвечают моим замыслам» («Анналы»). Я тем более не историк, а иммунолог, увлекшийся ароматическими растениями, которые люди использовали в течение тысячелетий.

В определенном возрасте, расставаясь с прошлыми интересами, порой появляется интерес к загадкам природы, к нашим предкам, к их жизни. История помогает нам понять место благовонных растений в нашей жизни. История ароматерапии - свидетель обширных знаний наших предков в этой области.

Не претендуя на полноту изложения материала, автор стремился предоставить в распоряжение читателей, возможно, новые для него сведения по истории ароматерапии, ее роли в жизни человека, в медицине, косметике, экологии, эстетике. Мы попытались представить историю на протяжении тысячелетий в различных странах мира, ее взлеты и падения.

Описывая историю ароматерапии, мы не ограничились только эфирными маслами. В описание были включены смолы, бальзамы, камеди, которые люди с незапамятных времен собирали в лесах. Они получали жирные масла из плодов пальм и других растений (миндаля, косточек абрикосов и др.), необходимые для ароматерапии.

XX век характеризуется широким развитием плантационного выращивания эфироносных растений не только на их родине, но и в других регионах и континентах, в которых они не росли. Совершенствуются и методы получения эфирных масел, улучшаются компонентный состав, механизмы биологического и лечебного эффекта.

Результаты изучения механизма воздействия растительных ароматов на человека в XX веке подтвердили широкие возможности ароматерапии и значительно расширили области ее профилактического, реабилитационного и лечебного действия в условиях современного экологического кризиса.

Безусловно, не все сведения по аромалечению, содержащиеся в старых трудах, в том числе и великих представителей своего времени, являются приемлемыми с точки зрения современной медицины. Но в большинстве своем они содержат ценные и поучительные данные, которые заслуживают внимания и дальнейшего изучения.

Настоящая книга представляет собой обзор многочисленных научных литературных источников, а также данных, полученных в лабораторном отделе Ялтинского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова.

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ