Счастье... или сказки о сказках

вкл. . Опубликовано в Наука и эзотерика

Поддержи нас в социальных сетях!

Все люди желают быть счастливыми и мы постоянно стремятся к тому, что может сделать нас "счастливыми". В связи с этим в массовом сознании утвердились определенные мифы- сказки, что и как делает нас такими. Настало время их пересмотреть...

Сказка №1. ЧТОБЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, НУЖНО БЫТЬ В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ И РАДОВАТЬСЯ

Часто приходится слышать, что наличие жизненных неурядиц и страданий – это плохо. Поэтому все пытаются о "убежать" от боли, спрятаться или просто вытеснить ее из своего сознания. Для этого подходит все - увлеченность обыденностью, алкоголь, потребительство, прокрастинация, компьютерные игры и т.д, что угодно лишь бы отвлечься от главного - Пути своей Души.

На самом деле, в место того, чтобы держать "маску" и сбегать от боли и страданий ,нужно избавляться от них - проживая. Если вас, что-то мучит, не бегите от этого ощущения, эмоции или переживания, а полностью погрузитесь в него. Увеличьте его в себе до максимума, проживите его до остатка, и за несколько таких "проходов" оно уйдет навсегда.

 

Сказка №2 СЛАВА И ПОПУЛЯРНОСТЬ СРЕДИ ЛЮДЕЙ - ЭТО СЧАСТЬЕ

Быть счастливым в одиночестве под силу не многим, но и иметь тысячи знакомых, друзей, поклонников, учеников и т.д – это тоже не путь к счастью. Когда мы общаемся со многими людьми у нас может возникнуть иллюзия счастья, но это так и остается иллюзией.

Всех их нужно любить и принимать, но при этом помнить, что всегда самые ценные для нас отношения с близкими друзьями, хорошими знакомыми или нашими духовными мастерами.

Всего одна встреча или короткий разговор с таким человеком может заменить ежедневное общение с большим количеством людей, которым мы по большому счету безразличны (через вас они просто решают свои задачи).

 

Сказка № 3. КОНТРОЛЬ НАД ЖИЗНЬЮ ПРИВОДИТ К СЧАСТЬЮ

Может, вы стремитесь жить по расписанию, придерживаетесь графика и стараетесь все делать обдуманно и спланированно? Контролировать свою жизнь – прекрасно, но если слишком этим увлекаться, могут возникнуть и негативные последствия. Жизнь устроена так, что в ней не возможно все спланировать.Сила в том, чтобы всегда быть готовым к любым неожиданностям.

Более того, счастье как правило приходит к нам спонтанно, поэтому совершать незапланированные поступки – это полезно. Кто знает, может спонтанный поход в магазин или даже случайная поездка в другой город могут очень позитивно изменить всю вашу жизнь в лучшую сторону.

 

Сказка № 4. СТРЕМЛЕНИЕ К ОДНОЙ ЦЕЛИ

Безусловно, стремление к цели и ее достижение делают нас счастливыми. Но двигаться только в одном направлении и однобокая направленность жизни – это плохо. Однообразное движение очень скоро может надоесть и лишить радости.

Поэтому стремясь к основной цели, на пути к ней очень важно параллельно достигать других целей, менее глобальных и на разных уровнях, но также значимых и получать от этого удовольствие.

 

Сказка № 5. ЛЮБИТЕ МЕНЯ ТАКИМ, КАКИМ Я ЕСТЬ

Все мы склонны к самообману и вместо того, чтобы реально личностно и духовно расти, часто занимаемся самооправданием и откладыванием на "потом". При этом, думаем, что другие должны ко мне "любимому" приспособиться.

Истинная любовь к себе, это ежедневная работа по самотрансформации своих обид, болей, страданий, недостатков, ограничений и ложных убеждений. Только так мы достигаем внутренней силы и самодостаточности, а значит и Счастья.

 

ТАКИМ ОБРАЗОМ СЧАСТЬЕ, ЭТО НЕ СОСТОЯНИЕ ИЛИ ЭМОЦИЯ - ЭТО СПОСОБ ВОСПРИЯТИЯ СЕБЯ И МИРА, ЭТО ПУТЬ. ПУТЬ - РОДОСВЕТ.

 

Владимир Куровский