Игнатов Алексей - Оккультная хронология

вкл. . Опубликовано в Магия и ритуалы

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf, 320 стр. с иллюстрациями, размер архива - 3,1 Мб

Эта книга - обзор новейшей истории западной магии. Многочисленные имена и организации, братства и общества, сплетаются в ней так тесно, что увидеть общую картину оккультной хронологии, понять пути, по которым передается сакральная традиция, может быть очень сложно.

Мы начнем этот путь с древних корней западной магии, вспомним каббалу и алхимию, астрологию и гностицизм, теургию Ямвлиха. Поговорим о Енохиане и ее создателях. Джоне Ди и Эдварде Келли. Об истории розенкрейцеров и масонов, в мире и России: о духовной энергии, от Месмера до наших дней: о спиритизме и спиритуализме; о теософии Елены Блаватской.

От Элифаса Леви начнет история французской оккультной мысли, включающая мартинизм и затрагивающая историю России. Орден Золотой Зари возникнет и рухнет, дав начало множеству новых оккультных организаций. Алистер Кроули откроет два своих Ордена.

Новые оккультные братства принесут неоязычество и гностическое вуду, магию хаоса, клипот, руны, а закончится этот путь историей карт Таро.

Это хронология сакральной традиции Запада, его магии, его духовного пути, проходящая через многие века, от далекого прошлого до наших дней

Подробное изложение истории сакральной традиции Запада, даже в рамках пары последних веков - задача почти неподъемная. Изобилие сплетающихся между собой событий, людей и организаций, толкнет благоразумного человека на путь подробного изложения какого-то одного вопроса -истории спиритизма или масонства, истории Ордена Мартинистов или Ордена Золотой Зари.

Но такое изложение не сможет показать всю картину истории, увидеть которую можно только отступив назад и окинув взглядом сразу все. не погружаясь в детали и подробности каждого события.

Любой момент истории западного оккультизма окажется связан с каким-то еще. Тому, кто рассказывает об Алистере Кроули. придется вспомнить Орден Восточных Тамплиеров и Орден Золотой Зари. Но их история означает, что придется вспомнить о розенкрейцерах и масонах.

Тому, кто начнет рассказ о Папюсе. придется вспомнить мартинизм, и тогда всплывут новые имена. Луи-Клод де Сен-Мартен и Мартинес де Паскуалли. И вот уже речь заходит о христианской каббале, а значит нужно вспомнить Мирандоллу, ее основателя, чтобы понять, что это такое.

Так можно уходить в историю все дальше и дальше, объясняя еще какие-то причины и отыскивая еще какие-то корни. А самые дальние корни тянутся в Египет, в Рим и Грецию, в каббалу. Нет предела тому, как далеко можно уйти в прошлое. И однажды придет время сказать: «Стоп!» попыткам уйти дальше в историю или в детали.

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ