Дарол Аркон - Тайные общества

вкл. . Опубликовано в Магия и ритуалы

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc, 114 стр., размер архива - 230 Кб

В книге знаменитого английского путешественника Аркона Дарола описываются история, верования и ритуалы более чем двух десятков сект, тайных обществ и Орденов - от глубокой древности до наших дней, от Китая до Южной Америки. Всемогущие ассасины и фанатичные тонги, безжалостные туги и загадочные скопцы... Действительно ли все они исчезли в глубине веков - или, может быть, их потомки и сейчас незримо присутствуют среди нас?

В большинстве существующих исследований тайных обществ делались попытки дать определение этому уникальному явлению, и все же до сих пор более или менее удовлетворительной формулировки так и не найдено. Это связано с великим разнообразием признаков, присущих различным секретным организациям; то, что является сутью одной, абсолютно не подходит к другим.

Не все тайные общества можно назвать абсолютно тайными: могут быть известны многие их члены (как в случае с франкмасонами), их цели (например, у розенкрейцеров), их учение (скажем, учение ассасинов). Тайна общества не всегда доступна лишь небольшому числу его членов: например, в примитивных племенах (которые бывают весьма похожи на цивилизованные тайные общества) к магическим ритуалам допускаются обычно все взрослые члены племени, прошедшие обряд посвящения. В таких случаях общество действует не против власти, а в согласии с ней, что опровергает тезис о том, что все тайные ассоциации имеют целью ‹свержение законной власти›.

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ