формат .pdf, 138 стр., с иллюстрациями, размер архива - 9,3 Мб
Книга посвящена недостаточно широко освещенной странице российской истории — покорению Сибири Московским государством, начавшемуся в XV веке. Историческая наука традиционно рассматривала эти события как «мирную крестьянскую колонизацию диких, почти незаселенных земель», а фигуру казацкого атамана Ермака Тимофеевича — как героя русского народа и первопроходца, ведомого чувством долга к своему государю и отечеству. Но так ли все было на самом деле?
Подтверждая свою точку зрения многочисленными любопытными и вполне убедительными историческими фактами, автор заявляет, что до вторжения русских в Сибири уже существовала вполне развитая цивилизация, для которой последствия вторжения московитов были неоднозначны, а порой и губительны. Особый интерес у читателя вызовут яркие портреты коренного населения Сибири и живые описания их быта. Несомненную ценность книги составляют также простота и доступность изложения.
Спорные вопросы и неожиданные ответы. Оригинальные гипотезы и неопровержимы факты. Историческое расследование общеизвестных событий, меняющее привычное представление о прошлом, настоящем и будущем России. Зачем Иван Грозный издал указ о покорении сибирских земель, если они и так принадлежали ему? Почему в Лондоне, при дворе королевы Елизаветы, знали, где расположено Сибирское ханство и в чьей вассальной зависимости оно находится, а сибирский первопроходец Ермак ничего об этом не ведал. Да и кем. собственно, был Ермак на самом деле - доблестным первопроходцем или новым ханом в Сибири? Автор, опираясь на исторические факты, дает оригинальную концепцию покорения Сибири и присоединения её к Московскому государству, заполняя многочисленные «пробелы» на этой странице отечественной истории.
«Еще одна книга, разоблачающая базовые мифы россиянской «патриотической» пропаганды. Не мирным «крестьянским» освоением было присоединение Сибири, а настоящим покорением. Кровавым и разорительным. Надо ли «стыдиться» этого? В принципе людям правых взглядов о покорении и захвате чужих земель не стоит сожалеть. В таком подходе мы разойдемся с оценками автора книги. Но. факты, господа, факты!
До чего же тупым, безалаберным, неэффективным было это покорение. Как московской бюрократией упускались все прорывные возможности, сводились на нет победы и завоевания инициативных русских людей. Как даже полиппеская подлость и вероломство «покорителей» в итоге не приносили никаких политических и экономических выгод.
Об этом много сказано в данной книге. И этим она интересна нам.
Как лишнее напоминание о том. что Москва способна превратить в дерьмо все. к чему прикасается. II кровь, и пушнину, и лес. и золото, и доблесть, и труд.» Проф. П.М. Хомяков
Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
- Ситчин Захария - Назад в будущее
- Мальцев Сергей - Невидимая битва
- Сидоров Георгий - Хронолого-эзотерический анализ современной цивилизации, книга 2
- Жуковец Максим - Фальсифицированная история
- Яхонтов Юрий - Летопись славян-россов с древнейших времен до Рюрика
- Фоменко Анатолий, Носовский Глеб - Эт-руски. Загадка, которую не хотят разгадать
- Меняйлов Алексей - Сталин. Тайна Валькирии
- Носовский Глеб, Фоменко Анатолий - Русь и Орда. Великая империя древних веков
- Петухов Юрий - Тайны древних руссов
- Тарунин Александр - Сакральный символ. История свастики
- Сидоров Георгий - Хронолого-эзотерический анализ современной цивилизации, книга 1
- Иванченко Александр - Путями великого россиянина
- Фоменко Анатолий, Носовский Глеб - Славянское завоевание мира
- Фоменко Анатолий, Носовский Глеб - Потерянные Евангелия. Новые сведения об Андронике-Христе
- Носовский Глеб - Счет лет от Христа и календарные споры
- Левашов Николай - Россия в кривых зеркалах
- Ситчин Захария - Колыбели цивилизаций
- Чудинов Валерий - Руница и тайны археологии Руси





