Моисеенко Андрей, Язев Сергей - Загадка Патомского кратера

вкл. . Опубликовано в Факты о Вселенной

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf, 256 стр., с иллюстрациями, размер архива - 20,6 Мб

Патомский кратер в Восточной Сибири - якуты называют его «Гнез­дом Огненною Орла» - одно из самых загадочных мест на нашей планете: представьте себе древнеегипегскую пирамиду, возвышающуюся над тайгой, или римский Колизей, возведенный в пяти днях пути от ближайшего жилья.

Посреди ярко-зеленой тайги стоит мрачная серая юра с ровной, будто бы ножом срезанной вершиной. Кратер доминирует над местным пейзажем и притягивает взгляд из любой точки, откуда только виден. На его «строитель­ство», по подсчетам ученых, потребовалось бы не менее полумиллиона тонн камней!

Книга создана по материалам экспедиции «Комсомольской правды» и ученых из полутора десятков институтов Российской академии наук. Ученые и журналист приподняли завесу тайны, и первые открытия ошеломили всех...

 

"Патомский кратер, "Бермудский треугольник" Восточной Сибири. Одно из наиболее таинственных и манящих мост на Земле. Его еще называют «Конусом Колпакова», в честь первооткрывателя, и более романтично - «Гнездом Огненного Орла». Гигантский конус высотой около 40 метров и диаметром по гребню в 80 метров состоит из раздробленных известняковых глыб. А расположился он на склоне горы Патомского нагорья в Иркутской области.

Обнаружен кратер более 60 лет назад, но по-прежнему представляет собой великую загадку для ученых. Версий за эти годы накопилось немало - от секретных шахт, построенных узниками ГУЛАГа, до подземного ядерного взрыва; от метеоритного кратера до проделок соседей по Вселенной."

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ