Панасюк Александр - Большая энциклопедия парапсихологии

вкл. . Опубликовано в Биоэнергетика

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf, 1209 стр., с иллюстрациями, размер архива - 11 Мб

В самой полной среди известных российскому читателю отечественных и переводных книг – в Энциклопедии парапсихологии – доктор психологических наук, профессор А. Панасюк представляет описание парапсихических явлений типа телепатии, реинкарнации, предвидения и др. с позиции академической психологии и дает ответы на вопросы о степени достоверности подобных явлений, о степени доверия приводимым в книге многочисленных рассказам и опытам; делится своими идеями об объяснении существования этих явлений, о проведении оригинальных экспериментов, об определении самим читателем своих способностей к экстрасенсорному восприятию информации.

Главное достоинство книги – стремление автора к объективизации при описании множества пси-феноменов. «Что доказано – то доказано» – таково кредо автора этой нестандартно написанной, но все же вполне репрезентативной Энциклопедии, из которой читатель получит также информацию о зомбировании, гипнозе, подсознании, пси-оружии, трансе, карме, целительстве и т. п. Адресована всем, кого интересует не только академическая, но и альтернативная психология, а также членам комиссии по борьбе с лженаукой при Российской академии наук.

 

"Настоящая Энциклопедия настолько необычна по многим характеристикам, что редакция решила предпослать ей специальное вступление. Прежде всего следует отметить, что профессор А. Панасюк выступает в этой энциклопедии как бы в двух ипостасях одновременно. С одной стороны, в качестве «составителя», что обычно для большинства Энциклопедий, а с другой стороны - в качестве ее «автора». И мы не случайно взяли эти два слова пока в кавычки, поскольку их значение требует определенного пояснения.

Выступая в роли составителя, профессор Панасюк взял на себя огромный труд по объединению всего того, что в эзотерической и иной (в том числе и научной) литературе получило название «парапсихология». Впрочем, такие попытки - по выделению парапсихологии как некоего самостоятельного направления (направления чего? - вопрос особый) - делались и раньше, и здесь профессор Панасюк не претендует на что-то новое. Он действительно - в этом плане - выступает как составитель, поскольку и до него знали, что есть такая парапсихология, что в нее входит телепатия, что к ней можно отнести зомбирование, ясновидение и т. п.

И здесь задача составителя заключалась в информировании своего читателя о существовании (хотя бы в литературе) таких феноменов, как полтергейст или психокинез, - это во-первых, а во-вторых, о том, что они из себя представляют - эти «таинственные явления человеческой психики» (а как потом читатель узнает - и не только человеческой психики).

Собрав воедино всю возможную информацию об этих феноменах (типа телепатии, психокинеза...). профессор Панасюк представляет их читателю не в виде сухих научных определений (хотя такое тоже иногда просвечивается сквозь строки), а в виде огромного множества примеров их проявления, проявления не только на бытовом уровне - в виде та* называемых спонтанных пси-феноменов. - но и в научных лабораториях. И здесь профессор Панасюк. не стесняясь, приводит довольно большие выдержки из протоколов научных исследований, равно как и из рассказов очевидцев и лиц, переживших те или иные парапсихические явления (а редакция не может не отметить скрупулезность в цитировании тех или иных авторов, в стремлении ни в чем не ущемить их права как первоисточников).

В некоторых статьях количество подобных примеров достигает нескольких десятков, но все они как бы встроены в достаточно жесткую структуру описания, допустим, предвидения или анима-контакта. II здесь же следует отметить, что представляемые примеры создают порой вполне «объемное», «трехмерное» видение описываемого в статье парапсихического явления. Другое дело, что примеров не всегда хватает и приходится иногда один и тот же особенно яркий или «многопрофильный» случай обыгрывать в нескольких статьях по разному поводу (о чем, кстати, с извиняющейся ноткой написано и в предисловии).

Итак, составитель - собиратель достаточно большого материала в единую книгу. II вот теперь мы должны говорить уже не о составителе, ибо. собрав достаточно большой материал по описанию тех или иных феноменов, профессор А. Панасюк превращается в автора, поскольку на первый план теперь выступает не собирание, а собственная авторская таксономия, и не только в отношении парапсихологии, но и - уже иное авторство - в выделении нового научного направления в самой психологической науке - «Эзотерической психологии»."

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ